Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работницы после отпуска по уходу за ребенком при переезде работодателя

Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 12:11
Добрый день!
В продолжении темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415184&find=unread
Возникли проблемы,на сегодняшний день место ей предложить не можем,и в адм.отпуске отказано в связи с прекращением деятельности Ип
Сотрудница пишет заявление (скан) по ст.81 п.1 в связи с ликвидацией,разве я могу сделать такую запись если не знаю когда ИП будет окончательно ликвидировано?
Это влечет за собой выплату оклада в ...кратном размере?
Спасибо
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 12:15
Добрый день.
Цитата (Бесценная):в адм.отпуске отказано в связи с прекращением деятельности Ип
Цитата (Бесценная):не знаю когда ИП будет окончательно ликвидировано?
Процесс ликвидации идёт? Ликвидатор назначен? Или только планируется?
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 12:18
Цитата (Sveto4Divny):Процесс ликвидации идёт? Ликвидатор назначен? Или только планируется?
нет,это ип,скорее это было сказано чтобы отказать в адм отпуске,чтоб вышла на работу,но куда ей предложили для нее очень далеко,скажем так
ип планируется "закрыть" через год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 12:29
Цитата (Бесценная):куда ей предложили для нее очень далеко
А что случилось с местом, где она работала до "декрета"?. Такое впечатление складывается, что вам было выгоднее согласовать ей отпуск без сохранения.
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 12:32
Цитата (Sveto4Divny):А что случилось с местом, где она работала до "декрета"?.
была нужна в то время,через 3года в этом офисе стала не нужна,предложили склад,она отказалась
Цитата (Sveto4Divny):такое впечатление складывается, что вам было выгоднее согласовать ей отпуск без сохранения.
я уже давно это поняла,что так было проще
подкованная в кадровом учете девушка)))
мест для нее пока нет,я настаиваю по собственному
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 12:42
Цитата (Бесценная):через 3года в этом офисе стала не нужна
Цитата (Бесценная):мест для нее пока нет
Я не про сотрудницу спрашиваю, а именно про место работы по штатному расписанию. Место куда делось?
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 12:44
Цитата (Sveto4Divny):Я не про сотрудницу спрашиваю, а именно про место работы по штатному расписанию. Место куда делось?
место есть,но она против,далеко
мне что делать
как ее отпустить по добру по здоровому?
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 12:45
Бесценная, вы опять не поняли. 
3 года назад у неё было другое место - в офисе. Что с ним?
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 12:47
Цитата (Sveto4Divny):3 года назад у неё было другое место - в офисе. Что с ним?
в период ее 3х летнего отпуска мы переехали,ее место осталось за ней на складе в другом субъекте,т.е. в офисе для нее места нет и она в этом офисе не нужна,здесь другие менеждеры
Анна Влада  182 047 баллов, г. Москва
24 октября 2016 в 13:00
Цитата (Бесценная):Возникли проблемы,на сегодняшний день место ей предложить не можем,и в адм.отпуске отказано в связи с прекращением деятельности Ип
Сотрудница пишет заявление (скан) по ст.81 п.1 в связи с ликвидацией,разве я могу сделать такую запись если не знаю когда ИП будет окончательно ликвидировано?
Это влечет за собой выплату оклада в ...кратном размере?
Извините, об этом Вы ранее не упоминали.

Давайте так, насколько я поняла ситуацию, у Вас планируется ликвидироваться ИП, но пока не известно точно когда именно и будет ли вообще это.

Работник должен был выйти на работу 18.10.2016 после отпуска по уходу за ребенком. Но выйти не захотела, просила предоставить ей административный отпуск, так?  Так.
Вы в этом отпуске ей отказали (если она не льготник, то - законно).

Далее работник на работу вышел или нет?
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду пишет заявление скан по статье 81.1. Она просит уволить ее по этой статье, я не поняла? Уточните, будем разбираться пошагово.
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 13:01
Цитата (Бесценная):в период ее 3х летнего отпуска мы переехали,ее место осталось за ней на складе в другом субъекте
Так надо было её уведомить за 2 месяца:
Цитата (ТК РФ. Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда):О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Сейчас, наверное, стоит согласовать ей административный отпуск, не обязательно на год. И уведомить, как положено, о переезде, предложить работу, в случае отказа - расторгать по п.7 ст. 77.
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 13:04
Цитата (Анна Влада):об этом Вы ранее не упоминали.
не думала что эта история не закончится,о "закрытии" ип было сказано позднее,чтобы быстрее пошел процесс или на работу или "гоу хоум"
Цитата (Анна Влада):Далее работник на работу вышел или нет?
нет не вышла
Цитата (Анна Влада):виду пишет заявление скан по статье 81.1. Она просит уволить ее по этой статье, я не поняла? Уточните, будем разбираться пошагово.
дословно в заявлении"прошу уволить по собственному в связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.81 ТК РФ с 17.10.2016"
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 13:05
Цитата (Sveto4Divny):Так надо было её уведомить за 2 месяца:
точной даты неизвестно,как писали ранее
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
24 октября 2016 в 13:27
Цитата (Бесценная):
Цитата (Sveto4Divny):Так надо было её уведомить за 2 месяца:
точной даты неизвестно,как писали ранее
Я не про ликвидацию. Я про изменение условий работы. Они-то уже точно изменились.
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 13:36
я не знаю как с ней расстаться "красиво"
rolga_23  102 783 балла
24 октября 2016 в 13:53
70 баллов Добавить баллы
Добрый день.

В данном случае работодатель не прав.
Вы обязаны предоставить рабочее место работнице после или во время декрета. И вы ничего не можете сделать в данном случае. хотите вы этого или нет. Через год может ликвидации и не быть.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Цитата (Бесценная):дословно в заявлении"прошу уволить по собственному в связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.81 ТК РФ с 17.10.2016"
Увольнение по собственному желанию и увольнение в связи с ликвидацией это два разных основания и их мешать в одну кучу нельзя. Если работник увольняется по собственному желанию, то продолжение  "связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.81 ТК РФ с 17.10.2016" не допустимо.
Если вы уволите работницу по этому заявлению, она сразу же пойдет с вами судится, т.к. знает о своих правах.

Цитата (Бесценная):я не знаю как с ней расстаться "красиво"
Как вариант я бы предложила увольнение по соглашению сторон с указанием денежной компенсацией, чтобы работница не держала на вас зла.
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 14:00
Цитата (rolga_23):увольнение по соглашению сторон с указанием денежной компенсацией
она этого и хочет
Анна Влада  182 047 баллов, г. Москва
24 октября 2016 в 14:04
Цитата (rolga_23):Добрый день.

В данном случае работодатель не прав.
Согласна, ЕСЛИ

Цитата ( Бесценная (автор вопроса) ):в период ее 3х летнего отпуска мы переехали,ее место осталось за ней на складе в другом субъекте,т.е. в офисе для нее места нет и она в этом офисе не нужна,здесь другие менеждеры.
субъект, о котором говорит автор вопроса, закрыт.
Если же в этом субъекте ее рабочее место сохранено, но она просто не хочет выходить на то место, откуда ушла, то работник НЕ прав.
Уточните сей пункт, Бесценная.
Бесценная (автор вопроса)  45 263 балла, г. Москва
24 октября 2016 в 14:07
Цитата (Анна Влада):ее место осталось за ней на складе в другом субъекте,
уточняю.
где она сидела раньше,всех менеджеров этого отдела перевели на склад в Московскую область,т.е это оптовый отдел,в офисе,куда мы переехали только розничный отдел
в МО она ехать не хочет,здесь нет необходимости в ней.
rolga_23  102 783 балла
24 октября 2016 в 14:10
Цитата (Анна Влада):
Цитата ( Бесценная (автор вопроса) ):в период ее 3х летнего отпуска мы переехали,ее место осталось за ней на складе в другом субъекте,т.е. в офисе для нее места нет и она в этом офисе не нужна,здесь другие менеждеры.
Верно, но как я понимаю, работодатель вообще ни какое место предоставлять не хочет, ни на складе, не в офисе, а просто хочет избавится от бывшей сотрудницы, путем увольнения по собственному желанию. но работница не глупая, поэтому не идет на поводу у работодателя.

Цитата (Бесценная):
Цитата:увольнение по соглашению сторон с указанием денежной компенсацией
она этого и хочет
Так увольняйте ее, не то дороже выйдет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер