Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить курсовые разницы с аванса по договору в у.е?

24 октября 2016 в 12:13
Добрый день!

Ситуация: мы оплатили  20.09.2016 аванс - 100 у.е. за товар
1 у.е. -1 $ США+2%

курс 20.09.2016=64,9173+2%=66,2156
100*66,2156=6 621,56

Поступление товара планируется на 4 квартал 2016г

 Вопрос: правильно ли я понимаю, что данный аванс - 100у.е. на 30.09.2016 в бухгалтерском учете не пересчитывается и соответственно не начисляются курсовые разницы?

Спасибо
БухОнлайн Редакция
25 октября 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у покупателя 17 августа 2015
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у поставщика 10 августа 2015
«Инвалютные» договоры: бухгалтерский учет у продавца и покупателя 27 ноября 2009
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Расчеты по импортному ОС, его учет в налоговом и бухгалтерском учете 20 июля 2011
Договор в евро, а оплата в рублях между российскими компаниями 30 сентября 2016
Курсовые разницы при заключении договора в рублях с привязкой к курсу валюты 27 января 2016
Проценты по валютному займу 2 апреля 2013
НКК Консультант
28 октября 2016 в 16:26
Цитата (Lorayn):Добрый день!

Ситуация: мы оплатили  20.09.2016 аванс - 100 у.е. за товар
1 у.е. -1 $ США+2%

курс 20.09.2016=64,9173+2%=66,2156
100*66,2156=6 621,56

Поступление товара планируется на 4 квартал 2016г

 Вопрос: правильно ли я понимаю, что данный аванс - 100у.е. на 30.09.2016 в бухгалтерском учете не пересчитывается и соответственно не начисляются курсовые разницы?

Спасибо
Добрый день!

Да, все верно.  Курсовой разницы не будет не только на отчетную дату (30.09), но и на дату поступления товара, т.е. стоимость товара зафиксирована по курсу на дату уплаты аванса (п. 9 ПБУ 3/2006).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер