Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в налоговом учете курсовые разницы с аванса по договору в у.е?

24 октября 2016 в 12:14
Добрый день!

Ситуация: мы оплатили  20.09.2016 аванс - 100 у.е. за товар
1 у.е. -1 $ США+2%

курс 20.09.2016=64,9173+2%=66,2156
100*66,2156=6 621,56

Поступление товара планируется на 4 квартал 2016г

 Вопрос: правильно ли я понимаю, что данный аванс - 100у.е. на 30.09.2016 в налоговом учете не пересчитывается и соответственно не начисляются курсовые разницы?

Спасибо
БухОнлайн Редакция
25 октября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При возврате аванса в иностранной валюте по расторгнутому договору продавец должен отразить курсовую разницу, возникшую на дату расторжения договора 2 июня 2016
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у покупателя 17 августа 2015
Договор в валюте, оплата в рублях: учет у поставщика 10 августа 2015
Расчеты в иностранной валюте: разбираемся с особенностями учета и оцениваем риски 10 марта 2015

Вопросы на форуме
Налоговый учет курсовой разницы в 2015 году 22 апреля 2015
Договор поставки с иностранным покупателем в заключен в рублях, а оплата производится в валюте: как отразить в налоговом учете? 23 мая 2016
Учет у покупателя по договорам в у.е. (частичная предоплата, переход права собственности не в день поставки) 30 марта 2016
Отражение в учете компенсации отрицательных курсовых разниц принципалом 24 февраля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
НКК Консультант
28 октября 2016 в 16:23
Цитата (Lorayn):Добрый день!

Ситуация: мы оплатили  20.09.2016 аванс - 100 у.е. за товар
1 у.е. -1 $ США+2%

курс 20.09.2016=64,9173+2%=66,2156
100*66,2156=6 621,56

Поступление товара планируется на 4 квартал 2016г

 Вопрос: правильно ли я понимаю, что данный аванс - 100у.е. на 30.09.2016 в налоговом учете не пересчитывается и соответственно не начисляются курсовые разницы?

Спасибо
Добрый день!

Да, Вы все верно понимаете. Курсовой разницы не будет не только на отчетную дату (30.09), но и на дату поступления товара, т.е. стоимость товара зафиксирована по курсу на дату уплаты аванса (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер