Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать корректировочный расчет 6-НДФЛ, если в отчете за 9 месяцев указан доход, начисленный в июне?

24 октября 2016 в 13:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в отчете за 6 меяцев был указан доход, который начислен в июне, а удержан и перечислен в июле, нужно ли делать корректировку за 6 месяцев без указания июля? И включить этот доход в отчет за 9 месяцев? Спасибо.
Люблю лето  15 614 баллов
24 октября 2016 в 13:08
96 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Алюшка111):нужно ли делать корректировку за 6 месяцев без указания июля? И включить этот доход в отчет за 9 месяцев?
Да, нужно сдать уточненку за полугодие, исключив из второго раздела июньскую з/п, выплаченную  в июле, и из стр. 070 первого раздела сумму ндфл с нее
письмо ФНС 09.08.2016 № ГД-4-11/14507.

Цитата:2. В части заполнения расчета по форме 6-НДФЛ по выплате заработной платы
В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В случае если работникам заработная плата за первую половину июня 2016 года выплачена 22.06.2016, за вторую половину июня - 07.07.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 08.07.2016, то данная операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года по строкам 020, 040.

Сумма налога, удержанная 08.07.2016 с заработной платы за июнь 2016 года, подлежит отражению по строке 070 раздела 1, а также непосредственно сама операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года.
При этом в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года данная операция отражается следующим образом: по строке 100 указывается 30.06.2016, по строке 110 - 07.07.2016, по строке 120 - 08.07.2016, по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.

26 октября 2016 в 08:39
Цитата (Люблю лето):Да, нужно сдать уточненку за полугодие, исключив из второго раздела июньскую з/п, выплаченную  в июле, и из стр. 070 первого раздела сумму ндфл с нее
письмо ФНС 09.08.2016 № ГД-4-11/14507.
Скажите, пожалуйста,  если в отчете за 9 месяцев не указать июньскую з\п, выплаченную в июле (т.к. указано в отчете за 6 месяцев) во втором разделе, будет ли отчет сдан некорректно?
Люблю лето  15 614 баллов
26 октября 2016 в 09:46
58 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Алюшка111): если в отчете за 9 месяцев не указать июньскую з\п, выплаченную в июле (т.к. указано в отчете за 6 месяцев) во втором разделе, будет ли отчет сдан некорректно?
У многих, в частности, и у меня такой вопрос возникал при сдаче отчета за полугодие, но тогда, первыми разъяснениями допускалось отображение таких доходов как в отчете за 1 кв, так и за полугодие на усмотрение налогоплательщика. Пришлось писать письмо  в фнс для получения разъяснений. Разъяснили, что за полугодие примут такой вариант, а далее нет.
Начиная с 16.05.2016 и по сей день существует большое количество писем фнс по вопросу заполнения формы 6 ндфл. В частности, совсем свежих Письмо ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20126@,  письмо ФНС 09.08.2016 № ГД-4-11/14507. И согласно им Ваш отчет составлен не правильно.
Не вижу сложности сегодня подать корректировку отчета за полугодие, а завтра правильный отчет за 9 мес с учетом письма  ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20126@
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер