Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли бухгалтерия удерживать деньги за отпуск, предоставленный авансом, при увольнении?

24 октября 2016 в 13:32
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Период работы работника с 19,11,2015 по 31,10,2016 года.  С 10,05,2016 по 06,06,2016 брал отпуск 28 дней. Сейчас при увольнении должен ли работник вернуть деньги за оплаченный отпуск? И подскажите пожалуйста как правильно рассчитать) Спасибо за внимание.
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
24 октября 2016 в 14:14
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидия Маратовна):19,11,2015 по 31,10,2016 года.  С 10,05,2016 по 06,06,2016 брал отпуск 28 дней. Сейчас при увольнении должен ли работник вернуть деньги за оплаченный отпуск? И подскажите пожалуйста как правильно рассчитать) Спасибо за внимание.
Добрый день! За период с 19.11.2015 по 18.10.2016 у работника получается 11 полных месяцев, за период с 19.10.2016 по 31.10.2016 - 13 календарных дней. По правилу расчета дни неполного месяца отбрасываются, если их меньше 15, или округляются до полного месяца, если их 15 и больше - т.е.  13 дней отбрасываются, получается работнику положен отпуск за 11 месяцев из расчета 2,33 дня (если он не инвалид) отпуска за каждый месяц, итого 11*2,33 = 25,63 дня. Получается, что у Вас работник часть дней отгулял авансом, и работодатель имеет право в таком случает удержать неотработанную часть отпуска из зарплаты. Посмотрите эти темы, там подробно описан вопрос в каких размерах и когда можно сделать такое удержание: 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=323249
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337976
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383507
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325211
24 октября 2016 в 14:19
Большое вам спасибо!! Очень помогли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
24 октября 2016 в 17:37
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Лидия Маратовна):Большое вам спасибо!! Очень помогли!
Вы зря радуетесь (ИМХО).

Во-первых, количество "заработанных" дней отпуска ни в коем случае нельзя рассчитывать путём умножения ни кому неведомого числа 2,33  на количество полностью отработанных месяцев (п.28 "Правил об очередных и доп.отпусках").
Во-вторых (и в главных), в рассматриваемой ситуаци сотрудник отработал в организации 11 полных месяцев и в соответствии с тем же п.28 "Правил" заработал полный отпуск, поэтому ни чего организации не "должен"
25 октября 2016 в 10:37
Почему ничего не должен? Фактически он не отработал 12 месяцев. Если я сейчас отпущу работника, мы бюджетники,после ревизии мне по шапке не дадут???  И что если он-работник, возьмет отпуск  за свой счет,до 18 ноября, тем самым стаж его работы в нашей организации будет ровно год. Но отпуск опять же административный!!Грустный Помогите пожалуйста, я новичок в бухалтерии, и многое наверно не понимаю!Молюсь
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
25 октября 2016 в 10:52
Цитата (Лидия Маратовна):Почему ничего не должен? Фактически он не отработал 12 месяцев.
Ответ "прозвучал" постом выше. Читайте п.28 "Правил об очередных и доп.отпусках"
Цитата (Лидия Маратовна):если он-работник, возьмет отпуск  за свой счет,до 18 ноября, тем самым стаж его работы в нашей организации будет ровно год.
Но отпускной стаж всё равно чуть-чуть "не дотянет" до "ровно года", т.к. в него зачтутся только 14 дней ОБС (ст.121 ТК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер