Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть по УСН автобусы, приобретенные для конкурса, при совмещении УСН и ЕНВД?

24 октября 2016 в 13:41
Добрый день.  У нас 15 автобусов. Часть автобусов на маршруте, отчитываемся по ЕНВД. Другая часть стоит - купили для конкурса. Можем ли мы за те автобусы, которые стоят отчитаться по УСН (доходы)?
24 октября 2016 в 18:24
Добрый день.
Новые автобусы зарегистрированы в ГИБДД и в любой момент могут быть использованы в деятельности? Или они документально и реально переведены на консервацию? Сколько у вас таких автобусов?
25 октября 2016 в 07:19
Автобусы зарегистрированы В ГИБДД, готовы выехать, таких автобусов 5. Не знала , что можно отправить на консервацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 октября 2016 в 09:36
Тогда, увы, придется учитывать их в физ. показателе при расчете ЕНВД, поскольку налог этот вмененный и он не зависит от того, работал налогоплательщик в отчетном периоде фактически или нет, весь свой физ. показатель он использовал в работе или лишь частично. 
Пунктом 9 Постановления Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 определено, что сущность рассматриваемого налогового режима предполагает при определении величины физического показателя учет только того имущества, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности. Но ваши автобусы как раз все исправны и все способны приносить доход.
Можно посмотреть также Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 октября 2012 г. N Ф07-4343/12 по делу N А42-7747/2011, письма Минфина России от 20.04.2010 № 03-11-06/3/62, от 26.01.2010 № 03-11-06/3/10.
25 октября 2016 в 10:23
А что нам мешает отнести их к УСН, какой закон нам это запрещает?
25 октября 2016 в 10:30
А в каком виде деятельности Вы предполагаете использовать их на УСН, если пассажирские перевозки у вас уже переведены на ЕНВД?
И уточните на всякий случай, для какого конкурса приобрели дополнительные автобусы (возможно я как-то неправильно представляю себе это).
25 октября 2016 в 11:06
Конкурс по маршруту городских перевозок. Маршрут так и не обслуживаем. Мы можем вести раздельный учет ЕНВД и УСН. Эти автобусы стоят, прибыль не приносят. Понимаю, что перевозки на ЕНВД. Но перевозок на этих автобусах нет.
25 октября 2016 в 11:25
Цитата (Наталья-Л):Конкурс по маршруту городских перевозок.
Тогда я правильно предположила.
Цитата (Наталья-Л):Маршрут так и не обслуживаем. Мы можем вести раздельный учет ЕНВД и УСН.
Вы даже обязаны вести раздельный учет, но перевозки у вас переведены на ЕНВД, в отношении их ничего делить уже нельзя. И это тот вид деятельности, который всегда учитывается по месту основной регистрации налогоплательщика (то есть здесь не получится сослаться, предположим, на то, что автобусы приобретены для использования на территории другого муниципального образования).
Цитата (Наталья-Л): Эти автобусы стоят, прибыль не приносят. Понимаю, что перевозки на ЕНВД. Но перевозок на этих автобусах нет.
Но ЕНВД - это такой налоговый режим, который не приемлет оговорок, пояснений и оправданий. Автобусы можно было бы не учитывать в составе физ. показателя в случае приобретения их с целью дальнейшей перепродажи (т.е. в качестве товара), но у вас-то совсем иная цель приобретения была и автобусы справедливо учтены именно как ОС.
25 октября 2016 в 11:37
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер