Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уменьшить налог по УСН для ИП без работников на сумму страховых взносов?

24 октября 2016 в 14:59
Добрый день, коллеги. Что-то я в сомнении.... Прошу Вашей помощи и пояснений. Минфин опубликовал письмо №30-11-09/54901 от 20.09.2016 (см.вложения или https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn26.nalog.ru/normativn/minfin54901.docx ).
Согласно этим пояснениям остается ли в силе, что "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере" на всю сумму уплаченных вышеуказанных взносов?
Вложение:
minfin54901.docx скачано: 4 раза
Гражданка Шилова  159 035 баллов
24 октября 2016 в 15:41
Цитата (KlaraKotik):Добрый день, коллеги. Что-то я в сомнении.... Прошу Вашей помощи и пояснений. Минфин опубликовал письмо №30-11-09/54901 от 20.09.2016 (см.вложения или https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn26.nalog.ru/normativn/minfin54901.docx ).
Согласно этим пояснениям остается ли в силе, что "Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере" на всю сумму уплаченных вышеуказанных взносов?
Здравствуйте!
Что именно вас смущает?
Посмотрите недавнее обсуждение
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=419075&find=unread
24 октября 2016 в 16:11
спасибо за ответ. Меня смущает : "При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов."
Прошу прощения, но мне так и не понятно: ИП без работников с доходом свыше 300 000 руб. на какую сумму может уменьшить налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 035 баллов
24 октября 2016 в 16:23
30 баллов Добавить баллы
Цитата (KlaraKotik):Меня смущает : "При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов."
Прошу прощения, но мне так и не понятно: ИП без работников с доходом свыше 300 000 руб. на какую сумму может уменьшить налог?
Эта оговорка относится к ИП-работодателям. В вашем случае при их отсутствии имеете право уменьшить налог на 100% уплаченных страховых взносов в периоде оплаты.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
24 октября 2016 в 18:04
Большое спасибо за разъяснение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер