Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поставщик не отразил реализацию в бухгалтерском учете

24 октября 2016 в 15:09
Добрый день, у нас очень странная ситуация. Реализация у покупателя прошла в апреле 2015 года, но у нас ее нет ни в каком виде и номер накладной был использован при другой реализации. Помогите, пожалуйста, как теперь ее провести с наименьшими потерями. Спасибо.
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
24 октября 2016 в 15:11
Цитата (Катерина34):Реализация у покупателя прошла в апреле 2015 года, но у нас ее нет ни в каком виде и номер накладной был использован при другой реализации.
Добрый день. вы кто, поставщик ?
24 октября 2016 в 15:16
Цитата (Важный бух):Добрый день. вы кто, поставщик ?
да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2016 в 15:19
Цитата (Катерина34):да.
То есть покупатель отразил  у себя в расходах вашу услугу ( товар ) а у вас ее нет ? Акт сверки запросили ? Или это инспекция направила требование ?
24 октября 2016 в 15:20
Цитата (Важный бух):То есть покупатель отразил  у себя в расходах вашу услугу ( товар ) а у вас ее нет ? Акт сверки запросили ?
Они сначала отказывались ее принимать к учету, и только сейчас выяснилось, что оказывается приняли, а у нас она была удалена и товар висит на складе. Налоговая молчит, это мы между собой уже нашлись(
24 октября 2016 в 15:22
Цитата (Катерина34):что оказывается приняли, а у нас она была удалена и товар висит на складе.
Тогда что вы хотите корректировать ? вы же фактически товар не передали. А у покупателя могут быть проблемы с этой мнимой сделкой ( 402-фз).
24 октября 2016 в 15:24
Цитата (Важный бух):Тогда что вы хотите корректировать ? вы же фактически товар не передали. А у покупателя могут быть проблемы с этой мнимой сделкой ( 402-фз).
товар они забрали фактически, а  у нас он висит только документально. Изначально хотели делать возвратную накладную, потом решили, что будет продажа, потом отказались от нее. а товар забрали в тот же день( Что делать то?
24 октября 2016 в 15:29
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина34):товар они забрали фактически, а  у нас он висит только документально. Изначально хотели делать возвратную накладную, потом решили, что будет продажа, потом отказались от нее. а товар забрали в тот же день( Что делать то?
Исправлять ошибки. В б/у это доход прошлых лет Д 62.1 К 91., Д 91.2 К 68.2, Д 91.2 К 41. Если цена ошибки существенная, применяете 84 счет ( ПБУ 22/2010). Опять же как у вас по товару все пройдет, не знаю. инвентаризацию совсем не проводите ? излишки отражали в учете ? ( ПБУ 9/99).

Про н/у отвечать не буду, поскольку не знаю вашу систему НО. Полагаю это отдельный вопрос.
24 октября 2016 в 16:44
Цитата (Важный бух):Исправлять ошибки
не совсем ясно. можно поподробнее) то есть я делаю реализацию в том периоде и пересдаю всю отчетность? У нас ОСНО. а по поводу инвентаризации ничего сказать не могу- только вышла на новую работу, а тут такие сюрпризы
Мария Ларичева Главный модератор
24 октября 2016 в 20:18
Цитата (Важный бух):Про н/у отвечать не буду, поскольку не знаю вашу систему НО. Полагаю это отдельный вопрос.
Добрый день!
Совершенно верно, спасибо, Ирина.

Катерина34, прошу Вас для вопроса, касающегося налогового учёта, создать новую тему.
25 октября 2016 в 08:45
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина34):не совсем ясно. можно поподробнее) то есть я делаю реализацию в том периоде и пересдаю всю отчетность? У нас ОСНО. а по поводу инвентаризации ничего сказать не могу- только вышла на новую работу, а тут такие сюрпризы
Катя про налоговые декларации поговорим в новой теме. В б/у вы должны оформить бух.справку с исправительными проводками ( 402-фз). Для начала нужно определить существенна ли ваша ошибка. Про критерий существенности нужно смотреть в вашей учетной политике. Если несущественна, проводки будут те, что я указала .

Д 62.1 К 91., Д 91.2 К 68.2, Д 91.2 К 41.

Если ошибка для этой компании существенна, требуется применить 84 счет. рекомендую изучить ПБУ 22/2010, ссылку на который я дала изначально. Все операции отражаете текущем периодом. Октябрем 2016 года. так как утвержденная отчетность не пересматривается и не пересдается.
25 октября 2016 в 12:22
Цитата (Важный бух):Если ошибка для этой компании существенна, требуется применить 84 счет. рекомендую изучить ПБУ 22/2010, ссылку на который я дала изначально. Все операции отражаете текущем периодом. Октябрем 2016 года. так как утвержденная отчетность не пересматривается и не пересдается
Огромное спасибо за разъяснения)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер