Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильно ли заполнены строки 110 и 120 формы 6-НДФЛ?

24 октября 2016 в 15:28
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Получили письмо из фнс о необходимости проверки правильности заполнения строк 110 и 120 в расчете за 3 мес и полугодие. В случае нахождения ошибки - предоставить пояснения или внести исправления в расчеты. Отчеты заполнялись в Контур Бухгалтерии в соответствии с имеющимися на тот момент пояснениями из ФНС. Данные из отчетов в приложении.
Вложение:
6 ндфл.xlsx скачано: 41 раз
Nataly S Консультант
24 октября 2016 в 19:57
Здравствуйте.

Судя по тому, что зарплата за вторую половину месяца выплачивается 15 числа следующего месяца, можно предположить, что зарплата за первую половину месяца выплачивается 30(31) числа. Если так, то почитайте: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074

Налоговики намекают на то, что в этом случае на заработную плату каждого месяца, в котором выплата "аванса" произведена в последний календарный день месяца (февраль, март, май и июнь),  должно приходиться два блока в разделе 2, а не один: в строках 100 указывается последнее число текущего месяца и 15 число следующего месяца.

А заодно намекают на несвоевременное удержание и перечисление НДФЛ, что влечет за собой штрафы и пени.

Ничего другого, к чему можно было бы придраться, я не обнаружила.
24 октября 2016 в 20:54
Цитата (Nataly S):Налоговики намекают на то, что в этом случае на заработную плату каждого месяца, в котором выплата "аванса" произведена в последний календарный день месяца (февраль, март, май и июнь),  должно приходиться два блока в разделе 2, а не один: в строках 100 указывается последнее число текущего месяца и 15 число следующего месяца
Спасибо за ответ!
За 2016 год выплата аванса в последний день месяца была 29.02 и 30.06. В марте - 30.03, в мае - 30.05 (но в этих месяцах 31 день, на последний не выпало).
Правильно ли  я понимаю, что внести исправления означает сдать исправленный отчет 6-ндфл? Но, в этом случае, по строкам 110 указать будет нечего, так как с аванса не перечислялся налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
25 октября 2016 в 01:05
Цитата (Blansh):Правильно ли  я понимаю, что внести исправления означает сдать исправленный отчет 6-ндфл?
Да, нужно сдать уточненный расчет 6-НДФЛ. Но предварительно нужно позвонить по указанному в письме телефону и осторожно выяснить, в чем заключаются ошибки. Вдруг ошибки окажутся в чем-то менее существенном.
Цитата (Blansh):Но, в этом случае, по строкам 110 указать будет нечего, так как с аванса не перечислялся налог.
В строках 110 указывается дата выплаты дохода, а фактически перечисленный НДФЛ в отчетности не отражается.
25 октября 2016 в 18:05
Цитата (Nataly S):Но предварительно нужно позвонить по указанному в письме телефону и осторожно выяснить, в чем заключаются ошибки. Вдруг ошибки окажутся в чем-то менее существенном.
Наталья, мне удалось дозвониться в ФНС, Вы были правы, ошибка в другом - в платежном поручении от 19.01 указан налоговый период декабрь 2015, а должен быть январь 2016. Письмо в фнс об уточнении налогового платежа отправлено. Недоимка по сроку тянется с 1 квартала.
Большое спасибо за помощь!
Nataly S Консультант
25 октября 2016 в 20:25
Цитата (Blansh):Наталья, мне удалось дозвониться в ФНС, Вы были правы, ошибка в другом - в платежном поручении от 19.01 указан налоговый период декабрь 2015, а должен быть январь 2016.
Повезло...
В другой раз может не повезти. Рассмотрите вопрос о переносе сроков выплаты зарплаты, чтобы не было выплат зарплаты за 1-ю половину месяца в последние календарные дни.
26 октября 2016 в 09:14
Цитата (Nataly S):
Цитата (Blansh):Наталья, мне удалось дозвониться в ФНС, Вы были правы, ошибка в другом - в платежном поручении от 19.01 указан налоговый период декабрь 2015, а должен быть январь 2016.
Повезло...
В другой раз может не повезти. Рассмотрите вопрос о переносе сроков выплаты зарплаты, чтобы не было выплат зарплаты за 1-ю половину месяца в последние календарные дни.
Да, с сентября уже изменили сроки выплат. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер