Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС по счетам-фактурам за прошлый год?

24 октября 2016 в 16:40
Здравствуйте,подскажите пожалуйста , счет фактуры у нас залежались с прошлого года не взятые к вычету,можем ли мы их взять вроде в течении 3 лет к вычету ?
ОльгаК555  352 балла
24 октября 2016 в 19:06
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
нужно понимать какие именно с-ф у Вас залежались?
Начиная с 01.01.2015 года согласно п.1.1 ст.172 НК РФ  Организация вправе перенести вычеты на следующие кварталы в пределах трех лет.
( статья разрешает переносит например вычеты по покупке материалов, товаров или ввозной ндс уплаченный на таможне).
Но тут нужно быть осторожным так как :

Этой статьей не предусмотрен перенос вычета ндс например в следующих случаях:
- по командировочным расходам;
- по строительно-монтажным работам для собственного потребления;
- у налогового агента;
- с возвращенного покупателю аванса
- с аванса выданного поставщику
(например письмо Письмо Минфина России от 09.04.2015 N 03-07-11/20290)
таким образом если у вас залежались с-ф например на выданный поставщику аванс, то такой перенос будет рискованным.
А если это с-ф на покупку материалов , услуг, товаров , то такой перенос  вычета прямо указан в НК РФ.
24 октября 2016 в 22:46
ОльгаК555,  А если это с-ф на покупку материалов , услуг, товаров , то такой перенос  вычета прямо указан в НК РФ. подскажите пожалуйста статью
ОльгаК555  352 балла
24 октября 2016 в 23:39
Цитата (Иринаnew):ОльгаК555,  А если это с-ф на покупку материалов , услуг, товаров , то такой перенос  вычета прямо указан в НК РФ. подскажите пожалуйста статью
п.1.1 ст.172 НК РФ, вверху указала ее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер