Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Номер ГТД в счете-фактуре

24 октября 2016 в 16:57
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации:
В июле купили в Германии товар и продали на территории России. В счет-фактуре не указали номер ГТД и страну происхождения товара. Сейчас обнаружили эту ошибку, но покупатель счет-фактуру с исправлениями принимать отказывается ссылаясь на то что уже перепродал товар далее.
Получается что при формировании декларации по НДС у нас с нашим покупателем будут расхождения. Должен ли покупатель принять исправительный счет-фактуры. если нет то как быть в такой ситуации.
amazonka_77  12 баллов
24 октября 2016 в 17:15
Добрый день!
для вашего поставщика -это ошибка не является существенной ,и не мешает ему принять НДС к вычету.

Может это статья вам поможет:
"Главная книга", 2014, N 4
Вопрос: Наш поставщик не указывает в счете-фактуре страну происхождения товара и номер таможенной декларации, хотя товар импортный - из Евросоюза. Может ли это являться основанием для отказа нашей организации в вычете? И что мы должны указывать в счетах-фактурах, выставляемых нашим покупателям при продаже этого товара?
Ответ: Тот факт, что ваш продавец не указал страну происхождения товара и номер ГТД (хотя он должен был это сделать <1>), не помешает вам предъявить "входной" НДС к вычету. Ведь такие ошибки являются несущественными <2>.
При заполнении вами счета-фактуры для своих покупателей нужно учитывать, что информация о стране происхождения товара должна соответствовать сведениям, отраженным в товаросопроводительных документах или счете-фактуре поставщика <3>.
Поэтому если ваш поставщик ни в счете-фактуре, ни в накладных и иных документах не привел данные о стране происхождения товара и номере ГТД, то и вы не сможете указать их в счетах-фактурах, выставляемых покупателям.
Если же упомянутых данных нет в счетах-фактурах вашего поставщика, но они указаны в иных документах (к примеру, в его накладных), можете воспользоваться этим и заполнить графы 10, 10а и 11 своих отгрузочных счетов-фактур.

<1> Подпункты "к", "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры; Письмо ФНС России от 30.08.2013 N АС-4-3/15798.
<2> Пункт 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.02.2011 N 03-07-09/06.
<3> Пункт 5 ст. 169 НК РФ.
Л.А.Елина
Экономист-бухгалтер
Мария Ларичева Главный модератор
24 октября 2016 в 22:16
Добрый день!
amazonka_77, большая просьба к Вам: при ответах на вопросы используйте, пожалуйста, только материалы БухОнлайна либо официальных сайтов органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления, или пишите ответ своими словами со ссылками на реквизиты норм права. Чем обусловлена эта просьба, подробно написано здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1603994 .

Прошу прощения у автора темы за вынужденное отступление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
amazonka_77  12 баллов
25 октября 2016 в 09:28
Мария Ларичева, замечание принято.Я правильно понимаю,что статью из Консультанта +,я также не имею права тут выкладывать?
Если это так,прошу удалить мой ответ.
Ольга Матвеева Модератор
25 октября 2016 в 10:32
Цитата (amazonka_77):Я правильно понимаю,что статью из Консультанта +,я также не имею права тут выкладывать?
Добрый день!
Запрета на цитирование статей из других СМИ у нас нет, это лишь просьба.
Цитата (Сергей Новиков):Пожалуйста, старайтесь не использовать в ответах на "БухОнлайне" материалы из других СМИ. 
Вы можете процитировать публикацию с указанием автора, источника и даты публикации, но без гиперссылок. Однако благодарности за ответы, содержащие цитаты из других СМИ, открываться не будут, получить баллы за ответ с такой цитатой отвечающий не сможет.
БухОнлайн Редакция
26 октября 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Федеральная налоговая служба разъяснила, как правильно указать номер ГТД в счете-фактуре 10 сентября 2013
Минфин разъяснил, как указывать страну происхождения товаров и номер ГТД в счете-фактуре при реализации компонентов ввезенного товара или товаров, собранных из ввезенных компонентов 18 сентября 2013
Инструкция по заполнению счетов-фактур 19 июля 2012
В счете-фактуре можно указывать несколько наименований стран происхождения товаров и несколько номеров таможенных деклараций 20 января 2011

Вопросы на форуме
Номер ГТД в счете-фактуре при указании страны происхождения — Евросоюз 14 января 2016
Обязательно ли указывать номера ГТД в счетах-фактурах при приобретении импортного товара у российской организации для перепродажи? 5 октября 2016
Что указать вместо ГТД в счете-фактуре по импортному товару? 5 октября 2016
Вычет НДС по счету-фактуре (страна происхождения — Россия и указан номер ГТД) 30 сентября 2016

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортых операциях. Евразийский экономический союз. 14 июня 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер