Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать страховые взносы в размере 1% с «суммы превышения» при совмещении УСН и ПСН?

24 октября 2016 в 17:01
Добрый день! 

Как уплачиваются страховые взносы, если часть года работал на УСН, а часть на ПСН.

Фиксированная часть понятна. Она всегда одинакова. А вот та часть, которая 1% от дохода выше 300.000 - от какого дохода считается?

Пусть, к примеру, доход 800.000 по УСН и 400.000 по ПСН.
Какие в этом случае будут страховые взносы?

Спасибо!
Гражданка Шилова  158 713 баллов
24 октября 2016 в 17:40
35 баллов Добавить баллы
Цитата (boraldo):Добрый день! 

Как уплачиваются страховые взносы, если часть года работал на УСН, а часть на ПСН.

Фиксированная часть понятна. Она всегда одинакова. А вот та часть, которая 1% от дохода выше 300.000 - от какого дохода считается?

Пусть, к примеру, доход 800.000 по УСН и 400.000 по ПСН.
Какие в этом случае будут страховые взносы?

Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

3)для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

5)для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

6)для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога):1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
На вашем примере общий доход рассчитываете так: 800 тыс. + ( 400 тыс. * 6%  / 12 мес. * число месяцев действия патента) 
Получившуюся сумму уменьшаете на 300 тыс, от нее берете 1%
24 октября 2016 в 18:12
Цитата (Гражданка Шилова):На вашем примере общий доход рассчитываете так: 800 тыс. + ( 400 тыс. * 6%  / 12 мес. * число месяцев действия патента) 
Прошу прощения, уточню - тут наверно не нужно на 6% умножать - мы же налоговую базу вычисляем.
Гражданка Шилова  158 713 баллов
24 октября 2016 в 18:26
Цитата (boraldo):тут наверно не нужно на 6% умножать - мы же налоговую базу вычисляем.
Верно!Аплодисменты
Только исчисляете доход пропорционально месяцам действия патента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер