Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимо ли выделять НДС при возмещении расходов за счет арендатора при выставлении счета третьим лицом на УСН?

24 октября 2016 в 17:55
Всем доброго времени суток!
Мы арендодатели на ОСНО, сдаем в аренду склад. Арендатор попросил заменить замки на дверях за их счет по договору эксплуатационного обслуживания.
Мы заменили замки с помощью третьего лица, который применяет УСН. 
Третье лицо выставило нам счет на оплату без НДС. Как нам возмещать расходы с арендатора, с НДС или без?

На основании п.1 ст.146 НК РФ данная услуга не является реализацией, НДС не облагается.
Но я что то сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста.
БухОнлайн Редакция
25 октября 2016 в 18:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные изменения в законодательстве об НДС 7 октября 2014

Вопросы на форуме
Документооборот у агента на УСН 10 мая 2014
Отчетность по НДС для ИП на УСН 15 июля 2015
НДС при агентских услугах, если агент на УСН 20 июля 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2016 в 12:56
Добрый день!
Цитата (psveta):На основании п.1 ст.146 НК РФ данная услуга не является реализацией, НДС не облагается.
Я с этим категорически не согласен.

Замена замка - очень-даже услуга, которая считается реализацией.
Ваша реализация, если услуга идет от Вас.
Не Ваша, если Вы - посредник (агент).

Отсюда полная зависимость от того, в рамках каких отношений происходит замена замка - оказания услуг или посреднического договора.

Цитата (psveta):Арендатор попросил заменить замки на дверях за их счет по договору эксплуатационного обслуживания.
Что представляет собой этот "договор эксплуатационного обслуживания"?
Это договор возмездного оказания услуг или посреднический (агентский) договор?

Остальное эксплуатационное обслуживание Вы делаете самостоятельно или тоже нанимаете третьих лиц?

Проясните ситуацию, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2016 в 13:52
Цитата (Александр Погребс):Что представляет собой этот "договор эксплуатационного обслуживания"?
Это договор возмездного оказания услуг или посреднический (агентский) договор?

Остальное эксплуатационное обслуживание Вы делаете самостоятельно или тоже нанимаете третьих лиц?

Проясните ситуацию, пожалуйста.
Это договор возмездного оказания услуг.
Само эксплуатационное обслуживание оказывает третье лицо, так же по договору оказания услуг.

Агентских договоров нет.
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2016 в 15:18
Цитата (psveta):Это договор возмездного оказания услуг.
Само эксплуатационное обслуживание оказывает третье лицо, так же по договору оказания услуг.
Следовательно, всё, что Вы выставляете в соответствии с эти договором, является Вашей реализацией. И Вашими услугами. Поэтому облагается НДС (раз на ОСНО).
А услуги третьих лиц - это услуги Вам. И для Вас  это расходы.
Если в расходах на услуги третьих лиц есть НДС - ставите его в вычет. Если НДС нет, то и ставить в вычеты нечего.
Поэтому, чтобы не платить НДС из своих средств, Вам надо выставлять свои эксплуатационные услуги (по ремонту замка) с добавлением НДС.

Успехов!
28 октября 2016 в 08:16
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер