Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП занимается розничной торговлей в разных городах: нужно ли вставать на учет в налоговую в каждом городе?

24 октября 2016 в 19:40
Добрый вечер. Я ИП, занимаюсь розничной торговлей по разным городам. В месяце 4 раза в одном городе. По какому коду ОКВЭД производить отчет? Надо ли вставать на налоговый учет в каждом городе, в  котором торгую 4 раза в месяц?
Главбух 2003  98 876 баллов, г. Кемерово
24 октября 2016 в 20:06
Цитата (ana3540):Я ИП, занимаюсь розничной торговлей по разным городам. В месяце 4 раза в одном городе. По какому коду ОКВЭД производить отчет? Надо ли вставать на налоговый учет в каждом городе, в  котором торгую 4 раза в месяц?
Добрый вечер!
У Вас развозная торговля?
24 октября 2016 в 23:25
торговля на ярмарках и рынках
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 876 баллов, г. Кемерово
25 октября 2016 в 05:21
Т.е. не с автомобиля (лотка и т.д.)?
28 октября 2016 в 19:55
торгуем в палатке.
Главбух 2003  98 876 баллов, г. Кемерово
29 октября 2016 в 05:04
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ana3540):торгуем в палатке.
Вообще, только в отношении развозной и разносной торговли возможно применение ЕНВД без регистрации по каждому месту торговли (ИП встает на учет по месту своей регистрации-п.2 ст.346.28 НК РФ)
В свою очередь:
Цитата (ст.346.27 НК РФ):развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
У Вас торговля не развозная и не разносная, следовательно, обязаны вставать на учет в каждом городе и отчитываться как за полный месяц, независимо от того, что торговля только 4 раза в месяц:
Цитата (ст.346.28 НК РФ):2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
 по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ) (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Может Вам лучше перейти на УСН?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер