Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить период для расчета пособия по уходу за ребенком при замене лет?

24 октября 2016 в 21:50
Здравствуйте помогите пожалуйста с определением расчётного периода для расчёта пособия по уходу за ребёнком. Работница в 2015-м году находилась в отпуске по уходу за первым ребёнком. 2016-м году ей предоставляется пособие по уходу за вторым ребёнком.    При расчёте пособия по беременности и родам в 2016 г. предыдущим бухгалтером на основании заявления работника был заменён расчётный период   С 2014-го- 2015 г. на 2013-й – 2014 г. Расчёт среднедневного заработка в 2х вариантах приведу ниже. 1)  Расчётный период 2014-й – 2015-м году. Исключаемые дни 355. Заработок составил 213.000. среднедневной заработок составил  213.000 / (730-355)= 568 руб. 2)  Расчётный период 2013 – 2014 год исключаемых дней 24. Заработок составил 264.000. Средний дневной заработок составил 264.000 /(730-24)= 373,94 руб.              Казалось бы, зачем в таком случае заменять расчётный период. Помогите пожалуйста принять верное решение.
ПомБух  60 017 баллов, г. Челябинск
25 октября 2016 в 10:16
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Дарья_Александровна):При расчёте пособия по беременности и родам в 2016 г. предыдущим бухгалтером на основании заявления работника был заменён расчётный период   С 2014-го- 2015 г. на 2013-й – 2014 г.
...
Расчётный период 2014-й – 2015-м году. среднедневной заработок составил  568 руб.
Расчётный период 2013 – 2014 год Средний дневной заработок составил  373,94 руб.
Бухгалтер нарушил требование п.1 ст.14 255-ФЗ:
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Цитата (Дарья_Александровна):Помогите пожалуйста принять верное решение.
Пособие надо пересчитать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер