Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предоставлять отпуск совместителю, который не имеет основного места работы?

24 октября 2016 в 22:40
Здравствуйте!

Есть внешний совместитель, некоторое время назад уволившийся с основной работы.
Устраиваться на другую основную работу в его планах пока нет, он ещё где-то тоже по-совместительству оформлен.

статья 286 ТК гласит "Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе."
а если таковой нет ? Не отправлять в ежегодный отпуск ведь тоже нельзя.
Знакомая посоветовала взять с него расписку, что он не имеет основной работы с копией трудовой. Достаточно ли этого ?
Анна Влада  182 047 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 07:57
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Dмитpий):Есть внешний совместитель, некоторое время назад уволившийся с основной работы.
Устраиваться на другую основную работу в его планах пока нет, он ещё где-то тоже по-совместительству оформлен.

статья 286 ТК гласит "Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе."
а если таковой нет ? Не отправлять в ежегодный отпуск ведь тоже нельзя.
Знакомая посоветовала взять с него расписку, что он не имеет основной работы с копией трудовой. Достаточно ли этого ?
Думаю, да.

Работник к Вам когда-то устраивался на работу по совместительству, имея при этом основную работу. С ним заключен трудовой договор о работе по совместительству, это есть обязательное условие трудового договора.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Теперь у работника НЕТ основного места работы, но это НЕ означает, что работодатель по совместительству обязан автоматически "превратить" этого работник в основного. Менять условия ТД можно только по соглашению сторон, НО ... не автоматически.   Поэтому, нет основного места работы, значит, отпуск этому работнику может быть предоставлен в любое время. Для предоставления такого отпуска достаточно будет работнику принести копию трудовой книжки и расписка не помешает. Опять же, верная мысль, что отпуск- то все равно должен быть предоставлен. 
Думаю, да, достаточно будет этих документов и можно спокойно предоставить отпуск.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер