Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ответить на требование об уплате НДС при несвоевременном подтверждении экспорта?

25 октября 2016 в 02:37
здравствуйте, пришло мне требование об уплати НДС, но дело в том, что мы работаем с экспортом и имеем право на возмещение НДС, но с подтверждением мы не успели, должны были подать до 30 июня, но подали только сейчас, я подавала 2 уточненки вместе одну за 4 кв на начисление НДС другое за 1 кв на возврат, документы на возврат приняли, все нормально, только вот не знаю как ответить на требование написать, что мы подали документы на возмещение, денег заплатить все равно нет
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2016 в 14:00
Добрый день!

Как я понимаю, это продолжение темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415242

Цитата (Кристина199317):пришло мне требование об уплати НДС
По 4 кварталу?
А зачем Вы подавали уточненку с начислением НДС, если мы в прошлой теме вычислили, что Вы документы собрали все в пределах срока в 180 дней?
Вам надо было подавать уточненку с разделом 4, т.е. со ставкой 0%.
И тогда ничего бы налоговики не начисляли.
А поскольку Вы сами объявили, что "сроки прошли", то налог надо платить.

Цитата (Кристина199317):не знаю как ответить на требование написать, что мы подали документы на возмещение, денег заплатить все равно нет
Так и пишите, что подали уточненку с возмещением. 
Хотя срок уплаты по уточненке за 4 квартал уже прошел, а возмещение по новой декларации со ставкой 0% - не раньше, чем через 3 месяца.
Всё в руках налоговиков - взыскивать с вас по полной или подождать результатов камеральной поверки декларации за 9 месяцев.

Успехов!
27 октября 2016 в 14:59
Именно у нас срок прошел нужно было подать уточненку до 30 июня 2016г, а опомнились только в сентябре, в налоговую позвонила и мне сказали что подать уточненку нужно за 4 кв начислить НДС, а за первый на возмещение я так и сделала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2016 в 15:22
Александр Погребс, 
Звонила я налоговикам и разговаривала с самой заведующей она сказала, что нужно было подать документы до 25 июля, а так как документы поданы в срок не были, то нужно подать уточненку на начисление ндс, и следом за 1 кв подать уточненку на возмещение. я так и сделала.
27 октября 2016 в 15:23
Цитата (Кристина199317):Именно у нас срок прошел нужно было подать уточненку до 30 июня 2016г, а опомнились только в сентябре, в налоговую позвонила и мне сказали что подать уточненку нужно за 4 кв начислить НДС, а за первый на возмещение я так и сделала.
Опомнились, ладно, в сентябре, но Вы долго и настойчиво убеждали нас, что самый поздний документ датирован декабрем.
Вот и надо было предъявлять в сентябре экспорт в уточненной декларации за 4 квартал. Не начислять в декабре НДС, а подавать экспортную декларацию, пусть и уточненную. 

А раз Вы сейчас пошли по "кривому пути" - документы в срок не собрали и подаете только сейчас, за 9 месяцев, тогда должны оплатить НДС 4 квартала 2015. А после проверки налоговики может быть, вернут Вам уплаченный НДС. 

Посылайте письмо, объясняйте ситуацию, может быть они и пойдут на встречу. Принудить их к этому оснований нет.

Успехов!
27 октября 2016 в 15:36
Александр Погребс,  
Спасибо, понятно, а пени теперь будут начиисляться до какого периода, и сейчас нельзя ничего сделать может можно как-то мою глупость исправить?
27 октября 2016 в 15:58
Не-ет, советовать я ничего не буду...
Вдруг Вы опять по-своему всё переиначите и будет еще хуже. Меня ж совесть замучает!

Цитата (Кристина199317):а пени теперь будут начисляться до какого периода
Пока не заплатите или пока не подтвердят ваше право на возмещение из бюджета.

Кстати, а когда подавали декларацию за 4 квартал, вычеты, надеюсь, там поставили?
27 октября 2016 в 16:09
Александр Погребс, 
Нет, я нашла одну счет-фактуру, которая была выставлена в первом квартале и подала уточненку за 1 квартал? Сырбор в голове сейчас, зачем же мне налоговики сказали, что так как вы мне предложили сделать будет не правильно?????????Кирпичная стена
27 октября 2016 в 16:12
Александр Погребс, 
Да, вычеты поставила в уточненке за 4 кв.
27 октября 2016 в 16:57
Цитата (Кристина199317):Да, вычеты поставила в уточненке за 4 кв.
Это хорошо, сумма налога меньше...
27 октября 2016 в 17:29
Спасибо. Так значит в моей ситуации никак больше нельзя поступить, кроме как уплатить налог. Но если денег у организации нет, то будем ждать пока не возместят НДС. Тогда и оплатим пени.
27 октября 2016 в 17:53
Цитата (Кристина199317):Так значит в моей ситуации никак больше нельзя поступить, кроме как уплатить налог. Но если денег у организации нет, то будем ждать пока не возместят НДС. Тогда и оплатим пени.
Как же Вы невнимательно читаете:

Цитата (Александр Погребс):Посылайте письмо, объясняйте ситуацию, может быть они и пойдут на встречу.
Успехов!
27 октября 2016 в 17:59
Александр Погребс, 
а как более правильно написать, я извиняюсь конечно, что вам надоедаю со своими глупыми вопросами, да и опыта у меня практически нет, ну да ладно на ошибках учатся, и очень жаль что вас не послушала, а послушала налоговиков, но опыта у меня маловато, до этого вела небольшую организацию на упращенке так что с НДС совсем туго
7 ноября 2016 в 08:59
Добрый день!
Цитата (Кристина199317):а как более правильно написать
Рецепта, "как правильно написать", нет.
Вот всё, что Вы писали здесь (почти всё), напишите налоговикам. В свободном стиле.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер