Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести изменения в договор согласно новой форме трудовых договоров для субъектов малого предпринимательства с октября 2016 года?

25 октября 2016 в 07:21
Доброго дня!

 Подскажите, если мы хотим полностью весь трудовой договор "изложить в новой редакции" - согласно новой форме, останется лишь дата и номер Тр.договора от старого - как лучше это сделать - Допсоглашением, с изложением всего текста трудового Договора в новой редакции?
Не запрещено ли весь трудовой договор в принципе излагать таким образом в новой редакции (допсоглашение+приказ)?
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
25 октября 2016 в 08:58
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vok9000):Не запрещено ли весь трудовой договор в принципе излагать таким образом в новой редакции (допсоглашение+приказ)?
Не запрещено (в рамках закона конечно), но именно доп.соглашением. Прежний договор остается! Его никуда не деваете, просто допником вносите изменения.
при этом важно помнить, если уж прямо кардинально все поменять хотите:

Цитата (Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ):
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
25 октября 2016 в 11:51
Старцева Ольга, получается, за 2 месяца до вступления в силу изменений Трудового договора мы должны уведомить сотрудника - то есть направить ему писбмо или вручить лично. У нас должны остаться какие-то пометки о том, что сотрудник получил уведомление?

Означает ли уведомление за 2 месяца, что мы должны и доп.соглашение за 2 месяца до вступления в силу изменения условий ТД подписать с этим сотрудником? Или же на дату подписи допсоглашения это не влияет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2016 в 07:24
Старцева Ольга, если мы уведомим сотрудника письменно за 2 месяца, то само допсоглашение нам тоже нужно составить и подписать за 2 месяца? Какой крайний срок установлен для подписания допсоглашений с сотрудником в такой ситуации?
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
27 октября 2016 в 12:18
Цитата (vok9000):Старцева Ольга, если мы уведомим сотрудника письменно за 2 месяца, то само допсоглашение нам тоже нужно составить и подписать за 2 месяца? Какой крайний срок установлен для подписания допсоглашений с сотрудником в такой ситуации?
Доп соглашение можно сделать любой датой, главное в нем указать, что такие-то изменения вступают в силу с такого-то числа. Если они вступают в силу через 2 месяца, то считайте, сотрудник предупреждение и расписался, а если дата доп соглашения совпадает с началом действия изменений, то сотрудников необходимо извести отдельно письменно заранее.
27 октября 2016 в 14:00
Старцева Ольга, большое вам спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер