Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете компьютер стоимостью меньше 40 тысяч рублей?

25 октября 2016 в 07:34
Здравствуйте. Как отразить компьютер в учете, купленный до 40000р?
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
25 октября 2016 в 07:57
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Ванюшка_Люблю_Жизнь):Как отразить компьютер в учете, купленный до 40000р?
Добрый день!
Этот компьютер - офисное оборудование (инвентарь). 
Приход лучше всего отобразить на счете 10.09 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".
После оприходования логично передать его в эксплуатацию, оформив "Передачу материалов в эксплуатацию" (форма М-11 или аналог).
Или вас что-то другое интересует?
25 октября 2016 в 08:05
Цитата (Авуар):После оприходования логично передать его в эксплуатацию, оформив "Передачу материалов в эксплуатацию"
А его разве нельзя сразу списать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
25 октября 2016 в 08:08
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ванюшка_Люблю_Жизнь):Как отразить компьютер в учете, купленный до 40000р?
Цитата (ПБУ 6/01):4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а)объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б)объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в)организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г)объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Некоммерческая организация принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия, установленные в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта.
Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, от 24.12.2010 N 186н)
Вы не обязаны учитывать данный ПК в составе ОС - это Ваше право.
Ответ Ильи Антоненко 2012 год (Ник: НКК) в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=78263:
Цитата:Вы учитываете каждую запчасть на соответствующем субконто счета 10 (например, 10 субконто "Плата"), а в момент окончания сборки ПК списываете все запчасти на единое субконто счета 10, названное, например, "ПК" (проводка будет Д 10 субконто "ПК" К 10 субконто "Плата"). И тут же списываете данный ПК в состав текущих расходов проводкой Д 20 (26, 44) К 10 субконто "ПК".
25 октября 2016 в 08:12
Т.е., после оприходования  компьютера от поставщика, его необходимо передать в эксплуатацию, а потом сразу списать? Или не так?
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
25 октября 2016 в 08:30
Цитата (Ванюшка_Люблю_Жизнь):его необходимо передать в эксплуатацию, а потом сразу списать?
Да. Если не будет принимать на учет в качестве ОС, то ставите на учет как ТМЦ, передаете в эксплуатацию и списываетеУлыбаюсь
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
25 октября 2016 в 10:04
Цитата (Ванюшка_Люблю_Жизнь):после оприходования  компьютера от поставщика, его необходимо передать в эксплуатацию, а потом сразу списать? Или не так?
Не совсем...
Когда вы передаете его в эксплуатацию, то у вас списывается стоимость этого компьютера, а сам он "перемещается" на забалансовый счет 004 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации".
И находиться он там будет до момента фактического выхода из строя.
Вот тогда вы его и спишете актом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер