Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на ОСНО в текущем периоде учесть расходы прошлого периода?

25 октября 2016 в 08:22
Добрый день. Фирма ООО (ОСН) на протяжении всего 2015г. имела убыток. На данный момент имеются расходы оплаченные в 2015г., но не учтенные в 2015 (без ндс). Имею ли право признать эти расходы в текущем периоде, если есть прибыль? Спасибо
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 09:05
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Olga_F):Фирма ООО (ОСН) на протяжении всего 2015г. имела убыток. На данный момент имеются расходы оплаченные в 2015г., но не учтенные в 2015 (без ндс). Имею ли право признать эти расходы в текущем периоде
Здравствуйте. Нет, не имеете. Именно потому что были убыточны в 2015 году. А значит и не имела место фактическая переплата налога на прибыль ( п.1 ст. 54 )
25 октября 2016 в 09:25
Важный бух, как быть с дебиторкой по контрагенту которому оплатили услуги?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 09:54
Цитата (Olga_F):как быть с дебиторкой по контрагенту которому оплатили услуги?
В каком смысле как быть  ? Какое отношение погашение ДЗ имеет к расходам в н/у ? У вас кассовый метод учета ?
25 октября 2016 в 10:13
Важный бух, метод начисления
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 10:16
Цитата (Olga_F):метод начисления
Значит оплата вашей ДЗ никоим образом расходом не является (ст. 271 НК )
25 октября 2016 в 10:28
Важный бух, это я понимаю. Суть складывается что ДЗ висит, расходы принять не могу.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 10:40
Цитата (Olga_F):расходы принять не могу.
Какие именно расходы Оля ? давайте подробнее.
25 октября 2016 в 10:46
Важный бух, безналичным путем перечислили контрагенту деньги за ремонт авто (услуги) условно 1000 (без ндс), в расходы не приняли (документы у нас на руках). На данный момент сложилась ДЗ по сч 60 на 1000.
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 11:24
Цитата (Olga_F):Важный бух, безналичным путем перечислили контрагенту деньги за ремонт авто (услуги) условно 1000 (без ндс), в расходы не приняли (документы у нас на руках). На данный момент сложилась ДЗ по сч 60 на 1000.
Первичные документы есть. Подавайте уточненную НД с уменьшением за 2015 год (п.1. ст. 54НК )
25 октября 2016 в 13:22
Важный бух, не хотелось бы,там и так убытки.Это единственный законный путь решения проблемы?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 13:24
Цитата (Olga_F):Это единственный законный путь решения проблемы?
Есть еще один. Можете вообще не принимать данные расходы к налоговому учету.
25 октября 2016 в 13:47
Важный бух, отразить расходы только в БУ, верно?
Важный бух  76 963 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 13:54
Цитата (Olga_F):отразить расходы только в БУ
Да верно. Ведь расходы в н/у это право, а не обязанность налогоплательщика ( глава 25 НК )
25 октября 2016 в 14:05
Важный бух, Спасибо за помощь!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер