Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить изменение учетной политики по бухгалтерскому учету?

Оленька Юрьевна (автор вопроса)  85 767 баллов, г. Саранск
25 октября 2016 в 08:42
Коллеги, добрый день!  

В продолжение темы, поднятой в этой  статье

Учетная политика в целях бухучета: вносим дополнения в течение года

Возникла необходимость поменять способ бухгалтерского учета  операций по покупке- продаже валюты: раньше  на 91 счете  отражалась только курсовая разница, сейчас планируем отражать обороты. Финансовый результат в результате этого  не  меняется.  

Цитата (статья Юлии Бусыгиной, эксперта «Контур.Школы» компании СКБ Контур, опубликованную в журнале «Налоговый учет для бухгалтера».):Согласно п. 10 ПБУ 1/2008 не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации. То есть речь идет как раз о дополнении учетной политики. 
Как вы думаете, уважаемые коллеги,  изменение способа учета операций по продаже-покупке валюты  подходит  под п. 10 ПБУ 1/2008?  Просто оцениваю  последствия принятия  решения  о внесении в УП  дополнений/изменений. Не придется ли нам в этой связи  переделывать бухотчетность ретроспективно?... С другой стороны, это изменение  не окажет и не способно оказать  существенное  влияние  на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности или движение денежных средств...  

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
26 октября 2016 в 09:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Как изменится бухгалтерская отчетность 14 февраля 2011
Какие исправления нужно сделать по результатам проверки, которую провели ревизоры ФСС или ПФР 12 октября 2011

Вопросы на форуме
ИФНС запрашивает учетную политику у малого предприятия, совмещающего собственное производство и торговлю 20 июня 2016
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Как составить учетную политику ООО? 23 октября 2015
Изменение учетной политики при совмещении ООО ОСНО и ЕНВД 31 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 13 января 2016
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2016 в 15:06
Добрый день!
Цитата (Оленька Юрьевна):Как вы думаете, уважаемые коллеги,  изменение способа учета операций по продаже-покупке валюты  подходит  под п. 10 ПБУ 1/2008?  Просто оцениваю  последствия принятия  решения  о внесении в УП  дополнений/изменений. Не придется ли нам в этой связи  переделывать бухотчетность ретроспективно?... С другой стороны, это изменение  не окажет и не способно оказать  существенное  влияние  на финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности или движение денежных средств...
Я считаю, что не подходит.

Смотрим эту норму в изложении Юлии Бусыгиной:  
Цитата (статья Юлии Бусыгиной, эксперта «Контур.Школы» компании СКБ Контур, опубликованную в журнале «Налоговый учет для бухгалтера».):Согласно п. 10 ПБУ 1/2008 не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации. То есть речь идет как раз о дополнении учетной политики. 
Ключевой оборот я выделил синим.

Т.е., чтобы можно было менять (добавлять) учетную политику должен быть новым не способ ведения бухгалтерского учета, а сами факты хозяйственной деятельности.

У Вас же факты те же (купля-продажа валюты), а поменять хотите способ учета. А это только с нового года.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  85 767 баллов, г. Саранск
27 октября 2016 в 16:04
Александр Погребс, спасибо.   То, что с нового года - это понятно и не обсуждается. Вопрос в том, что  не придется ли переделывать ретроспективно отчетность за прошлые периоды.
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2016 в 16:57
Цитата (Оленька Юрьевна):То, что с нового года - это понятно и не обсуждается. Вопрос в том, что  не придется ли переделывать ретроспективно отчетность за прошлые периоды.
Да нет, с чего бы...
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  85 767 баллов, г. Саранск
28 октября 2016 в 08:03
Спасибо, Александр Бениаминович!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер