Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на ОСНО уплатить НДС частями?

25 октября 2016 в 08:54
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, начислен НДС за 3 квартал в размере, который мы не можем уплатить весь сразу (нет денег на счете) можно разделить этот платеж на три части по одной в месяц? До этого платили только квартальные платежи.
Старцева Ольга  62 548 баллов, г. Пермь
25 октября 2016 в 09:11
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бух Елена С):можно разделить этот платеж на три части по одной в месяц?
Если Вы на ОСНО и у Вас все стандартно, то можете платить НДС в бюджет по 1/3
Цитата (Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет):
1.Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1- 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 13.10.2008 N 172-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Цитата (Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах ):
7.В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
8.Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.
Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.
25 октября 2016 в 09:13
Спасибо за Ваш ответ!
Вы мне очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 548 баллов, г. Пермь
25 октября 2016 в 09:21
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Бух Елена С):Вы мне очень помогли.
Вам еще может понадобиться при уплате частями информация
Письмо старенькое, но норма выделенная (выделила для Вас) действует:
Цитата (УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 26 декабря 2008 г. N 19-12/121393):

Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено в главе 21 НК РФ. Об этом сказано в абзаце первом пункта 1 статьи 174 НК РФ.
Таким образом, за I квартал 2009 года НДС, исчисленный к уплате в бюджет по налоговой декларации, уплачивается:
- в размере 1/3 - до 20 апреля;
- в размере 1/3 - до 20 мая;
- в размере 1/3 - до 20 июня.
Если сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, не делится равными долями на три срока уплаты, то округление в большую сторону производится в последний срок уплаты.
Уплата налога в бюджет по первому и (или) второму сроку уплаты в размере большем, чем 1/3, не является нарушением законодательства о налогах и сборах.
Неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период, является нарушением законодательства о налогах и сборах и влечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова
25 октября 2016 в 09:44
Спасибо Вам большое! Очень исчерпывающий ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер