Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли воспользоваться имущественным вычетом на ребенка при покупке квартиры?

25 октября 2016 в 09:28
В 2007 г. была мною приобретена квартира за 810000р. Я-единственный собственник.  Своим правом на вычет я воспользовалась (и по процентам). Сейчас с мужем собираемся приобретать новую квартиру. Есть несовершеннолетний ребенок, которого планируем внести в долевую собственность. Могу ли я за сына получить вычет? Или супруг может получить и за себя, и за ребенка?
Виктория Цветаева Модератор
25 октября 2016 в 09:51
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
irinaalenkina  11 167 баллов, г. Волгоград
25 октября 2016 в 11:32
Добрый день.
Имущественный вычет предоставляется непосредственно налогоплательщику НДФЛ:
Цитата (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ):3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Т.е. ни за кого никто не может получить данный вычет, тем более что у несовершеннолетнего нет еще налоговых отчислений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 октября 2016 в 08:32
Спасибо за указание. в следующий раз буду внимательнее...
Naaatta  30 478 баллов, г. Новосибирск
27 октября 2016 в 08:37
Добрый день.
Цитата (irinaalenkina):Т.е. ни за кого никто не может получить данный вычет, тем более что у несовершеннолетнего нет еще налоговых отчислений.
Отнюдь.
п. 6 ст. 220 НК РФ - право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).
Цитата (Pianal):Или супруг может получить и за себя, и за ребенка?
Думаю, что любой из вас может.
27 октября 2016 в 10:07
Naaatta, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ, я примерно так и предполагала, опираясь на прочитанное в интернете, но знаний не хватает, чтобы применить к своей ситуации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер