Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли отпуск по уходу за ребенком взять оба родителя?

Азиз Гаджиагаев (автор вопроса)  13 баллов, г. Махачкала
25 октября 2016 в 09:43
Добрый день!
Может ли мать выйти в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет с выплатой пособий на три месяца, а остальную часть отпуска и пособий оформить муж на своей работе, т.к. у него размер выплат с ФСС в разы больше?
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
25 октября 2016 в 09:48
Добрый день.
Ну вообще то пособие выплачивается тому родителю, который осуществляет уход за ребенком, а не тому, у которого размер пособия больше.
Однако законодательство не содержит запрета при неработающей матери предоставлять отпуск по уходу за ребенком отцу, который работает на условиях неполного рабочего времени.
Только мать в этот момент должна находиться не в отпуске по уходу за ребенком, а, например, в отпуске без содержания.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
25 октября 2016 в 09:50
В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

если отец предоставить справку ( со всеми документами) о том, что мать не использует отпуск по уходу за ребенком по месту работы, то он по закону имеет на это право.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  85 767 баллов, г. Саранск
25 октября 2016 в 09:54
Цитата (Naaatta):Только мать в этот момент должна находиться не в отпуске по уходу за ребенком, а, например, в отпуске без содержания.
дополню.  Или по уходу за другим  ребенком.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
25 октября 2016 в 09:56
если будет справка с места работы , что один из родителей не использует право на отпуск по уходу за ребенком. то другой может оформить.
Азиз Гаджиагаев (автор вопроса)  13 баллов, г. Махачкала
25 октября 2016 в 10:08
Это понятно. Я спрашиваю о том, можно ли разделять отпуск (и пособия) между родителями.
Например: мать в отпуске три месяца и получает пособия исходя из своей зп. Затем (с четвёртого месяца) она выходит на работу, а отец уходит в отпуск и получает пособие со своей работы (которое в разы больше чем у матери).
Далее уже мать может взять отпуск без содержания, а отец выйти на работу на неполную рабочую неделю с сохранением пособия.
ПомБух  60 389 баллов, г. Челябинск
25 октября 2016 в 10:20
Здравствуйте.
Цитата (Азиз Гаджиагаев):Я спрашиваю о том, можно ли разделять отпуск (и пособия) между родителями.
Можно, конечно:
Цитата (ст.256 ТК РФ):Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Азиз Гаджиагаев (автор вопроса)  13 баллов, г. Махачкала
25 октября 2016 в 10:23
Спасибо всем!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер