Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить увольнение по срочному трудовому договору?

__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
25 октября 2016 в 09:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если работник был принят у ИП по срочному трудовому договору на 5 месяцев ( работа имеет сезонный характер) , когда закончился срок ТД , при увольнение должен ли он писать заявление на увольнение , если да то что он пишет? по собственному желанию?....и в приказе об увольнении   в основании что указывать?  Про уведомление за 3 дня всё понятно.
Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
25 октября 2016 в 09:57
48 баллов Добавить баллы
Цитата (__Ольга):если да то что он пишет? по собственному желанию?....и в приказе об увольнении   в основании что указывать? 
Истечение  срока действия договора. 
Цитата (Статья 79. Прекращение срочного трудового договора):Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Анна Влада  182 155 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 10:14
Цитата (__Ольга):Подскажите пожалуйста, если работник был принят у ИП по срочному трудовому договору на 5 месяцев ( работа имеет сезонный характер) , когда закончился срок ТД , при увольнение должен ли он писать заявление на увольнение , если да то что он пишет? по собственному желанию?....и в приказе об увольнении   в основании что указывать?  Про уведомление за 3 дня всё понятно.
Нет, работник никакие заявления не пишет.
Если Вы увольняете работника по истечение срока трудового договора, то работник не должен об этом просить. Работодатель должен уведомить его о том, что срок его ТД истекает и что он будет уволен такого-то такого-то числа.
Вот основанием для увольнения будет трудовой договор, в котором указан срок окончания ТД + уведомление об увольнении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
25 октября 2016 в 10:20
а приказ на увольнение нужен?
Анна Влада  182 155 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 10:24
41 балл Добавить баллы
Цитата (__Ольга):а приказ на увольнение нужен?
Обязательно. Это "обычное" увольнение. Нужен приказ, с которым Вы обязаны работника ознакомить. Точно так же как и компенсацию отпуска выплатить работнику, если она ему положена. Не забудьте о ней.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
lulu18  80 баллов, г. Якутск
25 октября 2016 в 10:29
__Ольга, уведомить за 3 календарных дня и оформить приказ.
Запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора по п.2 части 1 статьи 77 ТК РФ
__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
25 октября 2016 в 14:46
Спасибо всем большое! Запись об увольнении это в трудовой книжке, как я поняла. А в приказе основание тоже писать истечение срока по трудовому договору....или просто трудовой договор...?
Анна Влада  182 155 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 15:04
Цитата (__Ольга):Запись об увольнении это в трудовой книжке, как я поняла. А в приказе основание тоже писать истечение срока по трудовому договору....или просто трудовой договор...?
Я бы сказала наоборот - сначала издается приказ,  а уже данные приказа вносятся в трудовую книжку, а не наоборот. И данные приказа должны соответствовать данным трудовой книжки, потому что запись в трудовой книжке как раз таки подтверждается приказом, точнее основание для внесения записи об увольнении в трудовую книжку являестя приказ (Вы в трудовой же делаете запись - приказ от .... №....).

В приказе Вы пишете основание - трудовой договор, уведомление.
В трудовой книжке основание - приказ от ... №...

основание в этих документах должно быть одинаковое - сделано в соответствии с ТКРФ.

Т.е. должно быть написано так: пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации - истечение срока трудового договора.
В точном соответствии с ТКРФ.
__Ольга (автор вопроса)  1 балл, г. Ялта
25 октября 2016 в 20:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер