Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты с ФСС по листам нетрудоспособности

25 октября 2016 в 10:00
Доброго Всем дня! Подскажите пожалуйста у меня сотрудник был на больничном  два раза штат сотрудников не большой 6 человек  за оставшееся время до конца 2016 года средств для уменьшения взносов в ФСС не хватит чтобы перекрыть сумму больничного могу ли я еще и в 2017 году уменьшать сумму в ФСС или мне нужно будет на остаток средств подавать заявления на возмещение из ФСС . Спасибо!
USapFira  19 баллов
25 октября 2016 в 17:21
0 баллов Добавить баллы
Добрый день,
 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
ст. 15
2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ)

Таким образом, в 17 году уменьшить сумму не сможете, надо будет подавать заявление на возмещение.
26 октября 2016 в 10:44
Спасибо! а декабрьские взносы которые мы перечисляем я январе 2017 я учитываю при зачете или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
27 октября 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Арбитражный суд: отсутствие подлинников больничных листов не является поводом для отказа в признании расходов на выплату пособий 22 сентября 2016
Ошибка в больничном листе, допущенная врачом, не является основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия 25 августа 2015
В «пилотных» регионах реестры листов нетрудоспособности можно отправить в ФСС через «Контур.Экстерн» 4 июля 2016
Заполняем 6-НДФЛ в сложных ситуациях: перерасчет отпускных, ошибки при удержании налога, расчеты при увольнении 20 октября 2016

Вопросы на форуме
Как рассчитать средний заработок для ИП на патенте для больничного листа? 13 сентября 2016
Заполнение больничного листа работодателем 6 июля 2016
Расчет больничного листа по уходу за ребенком 23 мая 2016
Отражение в расходах выплат по больничному листу в период очередного отпуска при УСН 29 сентября 2016

Ответы чиновников
Расчет и выплата пособий 27 ноября 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
USapFira  19 баллов
27 октября 2016 в 14:57
Здравствуйте, декабрь включается в расчетный период, а январь-уже нет. В январе 2017 г. вы же платите за декабрь 2016 г.
На практике у нас был такой опыт, что мы за счет образовавшейся переплаты закрыли взносы за 1 кв. следующего года, тоже не знали, что нельзя так делать. ФСС сделали предупреждение, но никаких штрафов и пересдач и пересчетов не делали. Но по закону так делать нельзя, т.е. закрываете взносы только в пределах расчетного периода. Остаток возвращаете.
3 ноября 2016 в 09:17
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер