Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как произвести возврат денежных средств от ООО на ОСНО к ИП на УСН (6%)?

25 октября 2016 в 10:03
Здравствуйте! Мы ООО на ОСНО. ИП на УСН 6% оплатил нам за ремонт зап. частей,  с НДС 18%, теперь просит вернуть деньги. (Отпала необходимость в ремонте). Как правильно сделать возврат? Без НДС, ведь ИП на УСН? И должны ли мы заплатить НДС в этом случае? Спасибо!
юлия79  207 886 баллов, г. Омск
25 октября 2016 в 13:30
Добрый день
Цитата (ПК СОТА):И должны ли мы заплатить НДС в этом случае? Спасибо!
Вы плательщик НДС.Выставили счет с НДС.ИП оплатил вам сумму включая НДС.Все верно.Вы получили аванс ,согласно п.3 ст.168 НК выписываете счет-фактуру на аванс.Теперь возвращаете ему на основании письма сумму с НДС,принимаете к вычету(ст.170 НК).Если данные операции прошли  в рамках одного квартала,то НДС к уплате не будет.
27 октября 2016 в 09:37
юлия79, Спасибо, огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер