Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими первичными документами оформляется списание материалов в основное производство?

25 октября 2016 в 10:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими первичными документами оформляется списание материалов (Дт20кт10) - требование накладная м-11? и что грозит, если их не оформляла организация? Спасибо!
Татьяна Матвеева  17 018 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 12:25
18 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Требования накладные (форма № М-11) наряду с лимитно-заборными картами (форма № М-8) и накладными на отпуск материала (форма № М-15) используются при передаче материалов со склада предприятия в различные его подразделения. См. также тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=855
А для подтверждения расхода сырья и материалов (как для БУ, так и для целей НУ) необходимо составлять акт расхода или отчет производства за смену.  
См. также тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=129931
Такой акт (отчет) составляется подразделением, которое получает и расходует материал. Организация имеет право для себя разработать форму этого документа, учитывая требования ст. 9 Федерального закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Форма составления акта расходов, ее порядок и периодичность обязательно закрепляются в учетной политике предприятия. 
В акте (отчете) расхода можно, например, указать:
- дату составления и номер документа;
- наименование материала; 
- количество единиц; 
- цену за единицу и общую сумму по каждому виду; 
- шифр, наименование заказа, для которого материал расходовался, или же шифр, наименование затрат; 
- общее количество по нормам расхода и сумму; 
- количество сверх нормы, сумму перерасхода и ее причины и т. п. необходимую информацию по расходу сырья, материалов; 
- подписи ответственных лиц.
При необходимости в акте (отчете) указывают количество изготовленных изделий или объем выполненных работ. 
Отсутствие первичных учетных документов является основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ:
Цитата (Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
25 октября 2016 в 12:41
Спасибо! Там ссылка на осно, а при усн меняется что-нибудь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 018 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 12:46
Нет, эти нормы одинаковы и для ОСНО, и для УСН.
gvanay  12 128 баллов
25 октября 2016 в 12:52
Здравствуйте.
Цитата (julia_ju):Подскажите, пожалуйста, какими первичными документами оформляется списание материалов (Дт20кт10) - требование накладная м-11?
Списание материалов должно оформляться документом, предусмотренным учетной политикой (ст. 9 402-фз). Документ  необходим, но  не обязательно  форма  М-11.
25 октября 2016 в 15:20
Спасибо! Все ясно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер