Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять генерального директора в штат задним числом?

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 11:58
Добрый день!
ООО, ОСНО
В компании один учредитель, он же директор. В штат директора не оформляли, з/п не платили, но деятельность ведется.
В сентябре директор брал наличку и оплачивал расходы ООО, возникла необходимость закрыть выдачу денег через авансовый отчет, можно ли задним числом принять директора в штат (1 сент.), а уже с октября начислять з/п? Дело в том что нулевые отчеты в фонды уже сданы и там численность сотрудников стоит "0", а расходы нужно закрыть именно в рамках 9 мес.
26 октября 2016 в 09:15
Добрый день.
Если заключаете трудовой договор с руководителем в сентябре и деятельность ЮЛ в этом месяце ведется, то не начислять зарплату уже никак нельзя.  Других работников в штате нет?
В фонды можно подать и уточненную отчетность, но с перечислением страховых взносов явно опоздали, будут штрафы. Увы, это тот случай, когда экономия на зарплате директору-учредителю самим же себе выходит боком...
26 октября 2016 в 09:53
Александра, спасибо за ответ! К сожалению, других сотрудников нет. И теперь не знаю как и поступить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2016 в 10:26
Взвешивайте, что получится дешевле/дороже: править документы сентябрем и платить штрафы, либо пожертвовать суммой наличных расходов в налоговой базе. 
Сделайте расчет на бумаге и попросите руководителя распорядиться, как именно Вам следует поступить.
26 октября 2016 в 20:09
Александра, а что Вы имеете в виду под фразой "либо пожертвовать суммой наличных расходов в налоговой базе". Вы подразумеваете не проводить расходы по купленным материалам в НУ? Я думала так и поступить, но вот как из кассы на расходы деньги выдать не знаю, специалист форума мне уже подсказала через Дт 76.9 Кт 50, но предупредила, что это нарушение кассовой дисциплины. Сама все понимаю, но не могу убедить работать нормально.
27 октября 2016 в 08:30
Видимо речь идет об обсуждении в этой теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417822 ?
Но тогда я уже не понимаю, чего Вы от нас хотите. Считаете, что учредитель может вытворять что угодно, а на бухгалтерском форуме всегда найдется способ красиво прикрыть его действия?
Во-первых, эти способы далеко не всегда существуют в принципе, а во-вторых, почему кто-то должен помогать таким людям? Почему я должна тратить время, в течение которого могла бы помочь людям, желающим работать в соответствии с установленными в стране законами, на поиск способа избавить от штрафов вашего директора, о тех законах знать ничего не желающего?
Да, бывают безвыходные ситуации, когда неправомерно снятые со счета деньги нужно просто-напросто возвращать. Ну а не можете убедить директора работать в соответствии с требованиями закона - как можно скорее найдите себе другого работодателя.
27 октября 2016 в 12:26
Александра, я не считаю, что учредитель может вытворять все что ему угодно, и понимаю всю неправомерность ситуации. К форуму обращаюсь с целью найти выход из уже сложившейся ситуации, оценить последствия того или иного решения иногда не могу в силу недостающего опыта. Спасибо Вам за уделенное время, извините, если "украла" его у Вас!
27 октября 2016 в 12:46
Цитата (hapi4kins):мне уже подсказала через Дт 76.9 Кт 50, но предупредила, что это нарушение кассовой дисциплины.
Если с директором на момент выдачи наличности из кассы не заключен трудовой договор и если деньги к тому же были потрачены на совсем другую организацию, оформить эту операцию без серьезных последствий можно только договором займа (что Вам уже и посоветовали в другой теме): с ФЛ или с другой организацией (если имеет право её представлять) в его лице в качестве заемщика. Оформите договор на бумаге, обязательно пропишите срок возврата средств.
27 октября 2016 в 16:52
Александра, наконец-то!, путем долгих и длинных убеждений, директор стал склоняться к договору займа. Спасибо Вам за наставления!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер