Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли вновь созданная организация на ОСНО платить ежемесячные авансовые платежи?

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 496 баллов, г. Тула
25 октября 2016 в 12:01
Добрый день!
ООО на ОСНО зарегистрировано в апреле 2016 г.
За июнь доход 100 т.р.; июль - 0, август 7 млн.руб.; за сентябрь - 2,5 млн.руб.
Должно ли ООО платить ежемесячные авансовые платежи?
Спасибо!
Главбух 2003  99 248 баллов, г. Кемерово
25 октября 2016 в 12:16
32 балла Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):ООО на ОСНО зарегистрировано в апреле 2016 г.
За июнь доход 100 т.р.; июль - 0, август 7 млн.руб.; за сентябрь - 2,5 млн.руб.
Должно ли ООО платить ежемесячные авансовые платежи?
Добрый день!
Да, Вам нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи.
Организация начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты ее государственной регистрации (абз. 2 п. 2, п. 6 ст. 286 НК РФ), т.е. с месяца, следующего за истекшим полным кварталом после указанной даты. В Вашем случае, первый квартал с даты создания заканчивается 30 сентября. По итогам 9 месяцев рассчитываете ежемесячные авансовые платежи ( в августе выручка 7 млн руб., т.е. превысила 5 млн руб.) .Т.о. с октября должны платить ежемесячные авансовые платежи (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). То,что  выручка за 3 квартал составила меньше 15 млн.руб. значения не имеет.
Ефимов Павел  84 747 баллов, г. Ивантеевка-2
25 октября 2016 в 12:37
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Это исправили
Цитата (Статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренномпунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Теперь критерии фактически совпадают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 496 баллов, г. Тула
25 октября 2016 в 16:50
Павел, не поняла ваш ответ.
Надежный друг  137 баллов
25 октября 2016 в 16:57
39 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
ООО на ОСНО зарегистрировано в апреле 2016 г.
За июнь доход 100 т.р.; июль - 0, август 7 млн.руб.; за сентябрь - 2,5 млн.руб.
Должно ли ООО платить ежемесячные авансовые платежи?
Спасибо!
Добрый день.
С 1 января 2016 г. указанная обязанность возникает, если выручка выше 5 млн руб. в месяц либо 15 млн руб. в квартал (п. 10 ст. 2, ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 N 150-ФЗ). Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации. При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет как минимум в течение еще трех кварталов. Ведь возможность перехода на уплату только квартальных авансовых платежей определяется на основании данных о выручке от реализации за предыдущие четыре квартала. Это следует из положений п. 3 ст. 286 НК РФ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер