Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать корректировочную отчетность, если были излишне удержаны взносы с суммы пособия по уходу за ребенком?

25 октября 2016 в 13:44
Здравствуйте!!!
в 2002-2003 г женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком.,
получала пособие за счет ФСС, за счет предпр 57,50
вот с пособия за счет предпр(57,50)  удерживались взносы во все внебюджетные фонды, в т.ч. и в ПФР
Теперь женщина пошла оформляться на пенсию
И ПФР запрашивает у нас корректировку инд лиц счета :
требует убрать эти взносы , так как они начислены необоснованно,

правильно ли это будет, если эти деньги поступили уже в ПФР,
и обоснованно ли они требуют корректировку ?

Спасибо!!!
KEGa  38 765 баллов, г. Екатеринбург
27 октября 2016 в 09:47
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
ПФР руководствуется нормами законодательства.
Цитата (НК РФ Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ ( срок действия 2002 -2009г.г. )):Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению
1. Не подлежат налогообложению:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;
Если никаких других выплат не производилось, то её взносы должны быть = 0

Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ):Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1.В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. 
Нет взносов - период не включается в стаж. Все это влияет на размер пенсии.

Если в эти годы (2002-2003) был период ухода за ребенком до 1.5 лет, то он включится в страховой стаж  на основании
Цитата:Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1.В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:
...
3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
и будут добавлены баллы , в зависимости от того какой по счету ребенок:
Цитата:1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.
27 октября 2016 в 10:29
Спасибо, про нормы по которым ПФР назначает пенсии понятно,
как мне убрать взносы, если они перечислялись, ведь если я уберу у нее взносы, 
изменится  АДВ в целом по организации, значит надо кому то их поставить,
и не будет ли это означать что документы(лицевые счета- где есть отчисления), 
не соответствуют индив. сведениям...
мошенничество.
А нельзя просто написать письмо информационное и сообщить о факте излишнего начисления,
 чтобы ПФР сам определил, включать эти баллы или нет ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KEGa  38 765 баллов, г. Екатеринбург
27 октября 2016 в 12:29
0 баллов Добавить баллы
По АДВ начисленные взносы уменьшатся, а уплаченная сумма останется по факту, возникнет переплата, которую должны вернуть.
Расчет пенсионных прав ПФР ведет на основании лицевого счета, а сведения на него загружаются из файлов , представленных работодателями.
Цитата (Федеральный закон от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"):Статья 8. Общие правила представления сведений о застрахованных лицах и порядок хранения этих сведений 
1.Сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.
Попробуйте договориться, но думаю, они не станут вручную вносить изменения в ЛС.
27 октября 2016 в 14:44
Я поняла, что вручную они не будут вносить,
просто возвращать они ничего не будут - сразу сказали,
а вот "взносы убрать с одного человека , на другого" , как они рекомендуют,
- у меня начальник не подписывает, т.к. говорит что это мошенничество,
что с этим делать?
KEGa  38 765 баллов, г. Екатеринбург
27 октября 2016 в 15:59
30 баллов Добавить баллы
На другого  перекинуть незаконно.  И вернуть или зачесть  уже не получится

Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"):Статья 26. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов

13. Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Посоветуйтесь с юристом.
31 октября 2016 в 13:29
извините, не могла ответить раньше ,   Большое спасибо !!!!
Осветили все пункты, изложили  всю нормативку,
Юрист не рекомендует делать коррект, т.к. мы искажаем документы,
написали Письмо о том что облагалось именно пособие , а не з/плата,
 и приложили все копии лицевых счетов,
Ох!вот почему они не могут не взять сами эти платежи в расчет,
ведь мы сознались, что начисляли излишнеКирпичная стена
 неужели у нас одних такая ситуация...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер