Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

25 октября 2016 в 13:55
Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией: сотрудница ушла в отпуск, через пару дней звонит предупреждает , что ушла на больничный по уходу за ребенком.
Принесла сегодня больничный.
Работодатель не обязан переносить или продлевать отпуск работнику - если работник взял больничный по уходу за больным ребенком или нетрудоспособным членом семьи во время ежегодного оплачиваемого отпуска.
Пособие за дни болезни (ухода за больным ребенком или нетрудоспособным членом семьи), приходящиеся на такие отпуска, работнику не выплачивается (пп.1 п.1 ст.9 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

В связи с этим у меня вопрос: что делать с больничным листом? Не оплачивать и дни отпуска не продлевать, так?
Заранее благодарю.
rolga_23  102 638 баллов
25 октября 2016 в 14:03
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Елена307):В связи с этим у меня вопрос: что делать с больничным листом? Не оплачивать и дни отпуска не продлевать, так?
Вы правы, отпуск переносится и продлевается в случае болезни самого работника. Если же у работника заболел ребенок, то вы не обязаны его принимать.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер