Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли налоговая требовать книгу продаж контрагента?

ZnaiZh (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
25 октября 2016 в 14:54
Коллеги, здравствуйте. 
Ситуация такая: поставщик не показал реализацию, а мы заявили вычет НДС. Позвонили из налоговой, потребовали книгу продаж контрагента. Я позвонила поставщику, они выслали книгу. Переслала ее в экселе в ИФНС. 
Когда ситуация случилась, было не до "раздумий". Сумма большая, да и контрагент пошел навстречу. Но не всегда так "везет".  В принципе, это же нигде не прописано - что мы должны доки контрагентов иметь на руках? Что делать, если снова потребуют? Что в таком случае отвечать?
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
25 октября 2016 в 15:02
Цитата (ZnaiZh):Что делать, если снова потребуют? Что в таком случае отвечать?
Здравствуйте. Проявлять заранее должную осмотрительность. Но разумную. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=418982&find=unread
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
25 октября 2016 в 15:08
53 балла Добавить баллы
Цитата (ZnaiZh):Ситуация такая: поставщик не показал реализацию, а мы заявили вычет НДС. Позвонили из налоговой, потребовали книгу продаж контрагента. Я позвонила поставщику, они выслали книгу. Переслала ее в экселе в ИФНС. 
Когда ситуация случилась, было не до "раздумий". Сумма большая, да и контрагент пошел навстречу. Но не всегда так "везет".  В принципе, это же нигде не прописано - что мы должны доки контрагентов иметь на руках? Что делать, если снова потребуют? Что в таком случае отвечать?
Добрый день! У нас на работе сейчас такая же ситуация получилась: мы вычет показали, а поставщик до сих пор даже не подал декларацию за 2 квартал. Налоговая затребовала у нас пояснение, мы по ТКС им написали, что в нашей декларации ошибок нет, и приложили сканы счф от этого поставщика. Теперь вот вызывают на комиссию для дачи пояснений по этому же вопросу Ох!
По Вашей ситуации - Вы правы, требований иметь на руках книги продаж в НК РФ нет. Если налоговая запросит такие док-ты, можете им написать, что все требования к вычетам по НДС, предусмотренные ст.171 и ст.172 НК РФ у Вас выполнены. Эти статьи не содержат среди условий принятия входного НДС к вычету факт наличия книг продаж поставщиков, а правильно оформленные счета-фактуры и первичные док-ты от поставщиков у Вас имеются. Посмотрите темы и ссылки в них, они могут быть Вам полезны: 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157710
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343390&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ZnaiZh (автор вопроса)  53 балла, г. Москва
25 октября 2016 в 16:26
Цитата (NovichokBuh):Налоговая затребовала у нас пояснение, мы по ТКС им написали, что в нашей декларации ошибок нет, и приложили сканы счф от этого поставщика. Теперь вот вызывают на комиссию для дачи пояснений по этому же вопросу
А у вас только пояснения просят или тоже доки поставщика?
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
26 октября 2016 в 09:55
Цитата (ZnaiZh):А у вас только пояснения просят или тоже доки поставщика?
На комиссию просят пояснения в письменном виде, а изначально в требовании о представлении пояснений по расхождения по НДС запросили счф и первичку с поставщиком .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер