Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли банк при закрытии расчетного счета перечислить остаток средств ИП по его заявлению на карту физического лица?

25 октября 2016 в 15:19
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правомерны ли действия банка. Мой банк заблокировал рублёвый расчётный счёт, поскольку посчитал операции по данному счёту "сомнительными". Было только поступление средств от одного контрагента, расходов со счёта не производилось. Руководство банка потребовало писать заявление на закрытие расчётного счёта. Никаких дел иметь с ними уже не хочется, конечно. Сказали открывать новый счёт ИП в новом банке, чтобы туда перечислить остаток. Но я хочу перечислить остаток на свою дебетовую карту физлица, либо забрать наличными. Это и прописано в статье 859 ГК РФ "Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента". Или имеет место тот факт, что банк по своей инициативе заблокировал счёт? С налоговой никаких проблем нет, всё плачу исправно.
26 октября 2016 в 13:59
Добрый день.
А в чем проблема-то? Норму права (п. 1.2 и п. 3 ст. 859 ГК РФ) Вы знаете и сами, добавить к этому нечего. Если банк отказывает в переводе остатка средств, причину отказа нужно выяснять в банке (причем желательно, чтобы Вам ответили в письменном виде). После этого можно будет анализировать действия банка и либо принимать их правомерность, либо обжаловать в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер