Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать возвратную тару?

_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
25 октября 2016 в 16:06
Добрый день,
правомерно ли учитывать возвратную тару по себестоимости, т.е. без залоговой стоимости и по проводкам Дт 76 Кт 41,03 пройдет сумма закупочной стоимости тары , отгружаемой покупателю? Это я к тому, что на счете 91 не появится внереализационный доход от разницы между залоговой суммой и фактической.
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
26 октября 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор арбитражной практики за июль 2011 года 26 августа 2011
НДС и проценты 1 августа 2008

Вопросы на форуме
Учет возвратной тары 17 декабря 2013
Учет возвратной тары 8 марта 2014
Учет возвратной тары в 1С 4 июля 2014
Применение ККМ покупателем при оприходовании залоговой суммы тары 11 сентября 2014
НКК Консультант
28 октября 2016 в 16:31
Цитата (_Радуга_):Добрый день,
правомерно ли учитывать возвратную тару по себестоимости, т.е. без залоговой стоимости и по проводкам Дт 76 Кт 41,03 пройдет сумма закупочной стоимости тары , отгружаемой покупателю? Это я к тому, что на счете 91 не появится внереализационный доход от разницы между залоговой суммой и фактической.
Спасибо.
Добрый день!

Учитывать передачу залоговой тары нужно именно по залоговой стоимости, а не по себестоимости (п. 182  Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
28 октября 2016 в 18:54
Добрый день,
а из чего сложить залоговую стоимость, в указаниях не нашла
Спасибо.
НКК Консультант
29 октября 2016 в 11:14
Цитата (_Радуга_):Добрый день,
а из чего сложить залоговую стоимость, в указаниях не нашла
Спасибо.
Добрый день!

Залоговая стоимость устанавливается Вами самостоятельно (на свое усмотрение) и фиксируется в договоре с покупателем.
_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
31 октября 2016 в 08:53
Доброе утро,
а если эта  стоимость не отражена в договоре? Указан лишь факт возврата и кол-во 80 % от общего отгруженного кол-ва, так как в результате пользования тара портится, что бы им не пришлось докупать свою. что бы вернуть нашу.
Спасибо.
НКК Консультант
1 ноября 2016 в 18:30
Цитата (_Радуга_):Доброе утро,
а если эта  стоимость не отражена в договоре? Указан лишь факт возврата и кол-во 80 % от общего отгруженного кол-ва, так как в результате пользования тара портится, что бы им не пришлось докупать свою. что бы вернуть нашу.
Спасибо.
Добрый вечер!

Очень странная ситуация - установить залоговую стоимость в договоре нужно прежде всего исходя из защиты Ваших интересов.

Думаю, что в отсутствие подобного условия Вы вправе отражать залоговую стоимость по затратам на ее приобретение (ст. 15 ГК РФ; требование осмотрительности - п. 6 ПБУ 1/2008). Рекомендую прописать данный момент в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
1 ноября 2016 в 19:00
спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер