Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести оплату аренды наличными?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
25 октября 2016 в 16:18
Добрый день! Подскажите как правильно оформить оплату аренды наличными? При этом Оплатил директор со своих денег, т.к. наличных в кассе не было, а чек отдал только сегодня. Сумма не маленькая 22 000,00.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
25 октября 2016 в 16:40
43 балла Добавить баллы
KatyaSV, добрый день.
Для того, чтобы провести в учете данную операцию нужны следующие документы:
1. заявление директора с просьбой компенсировать расходы, к которому должен быть приложен чек
2. приказ руководителя о возмещении расходов.
Авансовый отчет в этом случае составлять нет необходимости, так как в данном случае директору не выдавались суммы в подотчет.

Проводки будут следующие:
Д-т 76 (60) К-т 73 - 22000 рублей (в момент получения платежных документов от сотрудника)
Д-т 26 (44, 20, 91...) К-т 76 (60) - 22000 рублей (в момент получения акта)
Д-т 73 К 50 (51) - 22000 рублей при возмещении расходов директору.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
25 октября 2016 в 20:28
Ольга Заборовская, А какой акт? Акт от арендатора? Нам не дали его(... а он точно должен быть?

Я Сразу не верно написала, при оплате дали ПКО в котором написано оплата аренды за сентябрь.  больше ничего
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 октября 2016 в 09:52
KatyaSV, доброе утро.
Акт не обязателен, договором возможно предусмотрено, что он не составляется. Посмотрите сам договор.
Если Вам дали только ПКО без чека, то скорее всего, Ваш контрагент не отражает операцию в учете...
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
26 октября 2016 в 11:05
Ольга Заборовская,
Хорошо прочитаю договор аренды.
Альга а еще, ПКО дали мне только только, дата ПКО октябрем но в нем написано что аренда за сентябрь. Вопрос удалён модератором.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
26 октября 2016 в 18:49
KatyaSV, добрый вечер. А Налоговую декларацию Вы заполняете по кассовому методу или по методу начисления? Если кассовый метод, то не включаете, если по начислению, то включаете.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
27 октября 2016 в 12:16
Ольга Заборовская, По методу начисления. Вот досада, только сдала декларацию(((
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
27 октября 2016 в 15:19
KatyaSV, добрый день.
Вам все равно, детально нужно изучить договор аренды, там дата признания расходов по аренде может быть прописана другая, обычно дата признания расхода последний день отчетного периода, но договором возможно предусмотрен иной вариант.
Ну, и в Вашем случае, меня смущает, что Арендодатель предоставил, Вам только квитанцию к ПКО без чека... Расходы при проверке могут не принять, их тогда придется доказывать в суде)))
Цитата (Система Главбух. "Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения «Как арендатору отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения». ):Дата признания расходов. Если организация использует метод начисления, то датой признания расходов по арендной плате является:
либо дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
либо дата предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов;
либо последний день отчетного или налогового периода.
Эти варианты предусмотрены в подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.
Так как признание арендной платы при методе начисления не зависит от факта оплаты, перечисленный арендодателю аванс включать в состав налоговых расходов не нужно (п. 1 ст. 272 НК РФ). В расходы включите ту часть аванса, которая относится к уже оказанной услуге (письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-03-06/13706).
Если организация применяет кассовый метод, то расходы по полученному в аренду имуществу нужно отразить в том отчетном периоде, в котором фактически перечислена оплата за полученные услуги (п. 3 ст. 273 НК РФ). Если в счет арендной платы выдан аванс, то его сумму не относите на уменьшение налогооблагаемой прибыли (п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо УМНС России по г. Москве от 15 декабря 2003 г. № 23-10/4/69784).

Nataly S Консультант
2 ноября 2016 в 14:04
Здравствуйте.
Цитата (KatyaSV):Я Сразу не верно написала, при оплате дали ПКО в котором написано оплата аренды за сентябрь.
Применение ККТ обязательно при оплате наличными, если сторонами расчетов являются организации и ИП. Вам обязаны были выдать кассовый чек. ПКО без чека можно было выдавать до июня 2003 года (до вступления в силу закона 54-ФЗ).
Использование счета 71 или 73 в ситуации, когда предварительно не выдавались деньги под отчет, вопрос спорный. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов желательно оговорить этот вопрос в учетной политике организации.

Цитата (Ольга Заборовская):А Налоговую декларацию Вы заполняете по кассовому методу или по методу начисления? Если кассовый метод, то не включаете, если по начислению, то включаете.
Не уводите, пожалуйста, обсуждение в сторону. Отражение арендной платы в налоговом учете при расчете налога на прибыль - это новый вопрос, который следует обсуждать в отдельной теме. Таковы Правила форума. Тем более что топикстартер этот вопрос не задавал.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
2 ноября 2016 в 15:21
Nataly S, добрый день.
Это был ответ на вопрос....
Цитата (KatyaSV):Хорошо прочитаю договор аренды.
Альга а еще, ПКО дали мне только только, дата ПКО октябрем но в нем написано что аренда за сентябрь. В декларацию по налогу на прибыль этот ПКО я не учитывала, верно ли это?(((
Ольга Матвеева Модератор
2 ноября 2016 в 16:55
Цитата (KatyaSV):В декларацию по налогу на прибыль этот ПКО я не учитывала, верно ли это?(((
Добрый день!
Наталья права. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. KatyaSV, для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Прошу участников форума обсуждать в той теме только первоначальный вопрос.
KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
8 ноября 2016 в 20:35
Спасибо Ольга за ответ!!! Иногда очень неудобно в новой теме задавать вопрос, не всегда отвечают, а Вы мне ответили и помогли! Мне уже так говорили задайте в новой теме, хотя было по теме, и на вопрос ответ я так и не получила. Еще раз спасибо Ольга! Надеюсь Вы еще мне поможете в дальнейшем, Ваш опыт помогает таким неопытным как я! ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер