Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП заполнить декларацию 3-НДФЛ по продаже автомобиля?

Женя2911 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
25 октября 2016 в 17:08
День добрый, помогите пожлста!
скачала программу нга сайте налоговой для заполнения декларации 3-НДФЛ по продаже авто.Декларация сдается от ИП.заполнила всю информацию касаемо авто и владельца и покупателе.В программе есть такой шаг,как "сведения со справки 2-ндфл от организации",внесение информации о доходах....и я не могу понять...какая может быть справка у ИП.у него нет ни бухгалтерии,ни штата,ни оклада,ни отпускных,ничего.О какой справке 2-ндфл может идти речь.возможно этот пункт нужно пропустить?помогите оформить декларацию
Заранее спасибо
Люда Архангельская  2 367 баллов
25 октября 2016 в 19:02
Добрый вечер. Если речь идет о программе Декларация2015 или её аналогам по годам, то можно почитать здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407481
Справка 2-НДФЛ при продаже авто вообще не отражается в 3-НДФЛ ни у ИП, ни у ФЛ никак. И разницы в заполнении 3-НДФЛ как на ИП и как на просто ФЛ нет, т.к. собственность ИП (автомобиль) есть собственность его как ФЛ. Вы же сами пишите
Цитата (Женя2911):заполнила всю информацию касаемо авто и владельца
Владельца, это кто? Ваш ИП. Так что я думаю Вам мой вышеуказанны пост поможет.
Nataly S Консультант
26 октября 2016 в 00:43
Здравствуйте.
Цитата (Люда Архангельская):Справка 2-НДФЛ при продаже авто вообще не отражается в 3-НДФЛ ни у ИП, ни у ФЛ никак.
Ну почему же никак? Физлицо (в том числе ИП) в течение года могло получать доходы, из которых налоговый агент удерживал НДФЛ, и эти доходы вполне себе могут отражаться в декларации 3-НДФЛ на основании справки 2-НДФЛ. Продажа автомобиля в этом не помеха.

Цитата (Люда Архангельская):И разницы в заполнении 3-НДФЛ как на ИП и как на просто ФЛ нет, т.к. собственность ИП (автомобиль) есть собственность его как ФЛ.
Разница есть, если автомобиль использовался в предпринимательской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2016 в 09:47
Nataly S, я не могу полностью с Вами согласиться. Ситуация с ИП может быть очень разносторонней. Если ИП получал доходы от каких либо источников, при этом эти доходы прошли по справке 2-НДФЛ, то зачем их при продаже автомобиля их заносить в 3-НДФЛ? И ещё, конечно автор вопроса не указал систему налогообложения своего ИП, но в вопросе речь идет именно о 3-НДФЛ при продаже автомобиля.
26 октября 2016 в 10:17
Люда Архангельская, 
Цитата (Люда Архангельская):Nataly S, я не могу полностью с Вами согласиться. Ситуация с ИП может быть очень разносторонней. Если ИП получал доходы от каких либо источников, при этом эти доходы прошли по справке 2-НДФЛ, то зачем их при продаже автомобиля их заносить в 3-НДФЛ? И ещё, конечно автор вопроса не указал систему налогообложения своего ИП, но в вопросе речь идет именно о 3-НДФЛ при продаже автомоб

Система налогооблажения УСН доходы.
26 октября 2016 в 11:56
Женя2911, тогда уж для полной ясности скажите, использовался ли данный автомобиль для предпринимательской деятельности?, а также имеются ли доходы у вашего ИП по справке 2-НДФЛ (на стороне)? Постараемся вместе подробнее рассмотреть вашу ситуацию.
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
26 октября 2016 в 12:06
Добрый день.
Цитата (Женя2911):.В программе есть такой шаг,как "сведения со справки 2-ндфл от организации",внесение информации о доходах....и я не могу понять...какая может быть справка у ИП
Помимо ИП декларацию по форме 3-НДФЛ заполняют физические лица, у которых вполне могут быть доходы, выплаченные налоговым агентом. Форма для всех одинаковая.
Если у вас нет доходов, источником которых является налоговый агент, вам это место в декларации нужно пропустить.
Цитата (Люда Архангельская):Если ИП получал доходы от каких либо источников, при этом эти доходы прошли по справке 2-НДФЛ, то зачем их при продаже автомобиля их заносить в 3-НДФЛ?
Речь шла не об этом.
Вы высказали мнение, что у физлица, зарегистрированного в качестве ИП, в принципе не может быть доходов, источником выплаты которых является налоговый агент, на что Наталья разумно возразила, что в принципе такие доходы могут быть. Только и всего.
26 октября 2016 в 12:35
Цитата (Люда Архангельская):Женя2911, тогда уж для полной ясности скажите, использовался ли данный автомобиль для предпринимательской деятельности?, а также имеются ли доходы у вашего ИП по справке 2-НДФЛ (на стороне)? Постараемся вместе подробнее рассмотреть вашу ситуацию.
он является генеральным директором другого ооо на усн 6 ,и у него также ип на усн 6,автомобиль был его личным имуществом.я с этим иетернетом запуталась окончательно,везде по-разному.в последней статье прочитала,что отражение данных с 2ндфл в декларации вообще не обязательны.у меня есть в наличии только договор продажи и паспорт.нужен ли мне договор приобретения авто??в общем у меня получилась такая декл
Nataly S Консультант
26 октября 2016 в 13:21
Цитата (Женя2911):в последней статье прочитала,что отражение данных с 2ндфл в декларации вообще не обязательны.
"Вообще не обязательны" - это слишком сильно сказано. Но это разговор для отдельной темы.
Цитата (Женя2911):он является генеральным директором другого ооо на усн 6 ,и у него также ип на усн 6,автомобиль был его личным имуществом.
Понятно, что автомобиль являлся личным имуществом, если физлицо его продает. Использовалось ли личное имущество в предпринимательской деятельности при УСН?
Цитата (Женя2911):нужен ли мне договор приобретения авто?
Не нужен, так как сумма продажи менее 250000 рублей, можно заявить вычет в размере дохода от продажи имущества.
Цитата (Женя2911):в общем у меня получилась такая декл
Кто дал Вам право выставлять на всеобщее обозрение персональные данные физлица?
Хорошо же Вы подставили человека, который к Вам обратился. Мало того, что беретесь оказывать услуги, которые оказать не в состоянии, так еще и  разглашаете его  персональные данные.
26 октября 2016 в 13:29
Цитата (Nataly S):Кто дал Вам право выставлять на всеобщее обозрение персональные данные физлица?
Хорошо же Вы подставили человека, который к Вам обратился. Мало того, что беретесь оказывать услуги, которые оказать не в состоянии, так еще и  разглашаете его  персональные данные.
Вы правы.удалить его не знаете как?
26 октября 2016 в 13:40
Цитата (Женя2911):
Цитата (Nataly S):Кто дал Вам право выставлять на всеобщее обозрение персональные данные физлица?
И давайте мы не будем прибегать к осуждению,кто кого и как подставил и кто за что берется.я не за этим сюда обращаюсь
Ольга Матвеева Модератор
26 октября 2016 в 16:21
Цитата (Женя2911):
Вы правы.удалить его не знаете как?
Добрый день!
Прикрепленные файлы удалены по просьбе автора темы.
26 октября 2016 в 16:42
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Прикрепленные файлы удалены по просьбе автора темы.
Спасибо большое)))
28 октября 2016 в 09:23
Добрый день.
Цитата (Naaatta):Вы высказали мнение, что у физлица, зарегистрированного в качестве ИП, в принципе не может быть доходов, источником выплаты которых является налоговый агент, на что Наталья разумно возразила, что в принципе такие доходы могут быть. Только и всего.
Такого мнения я не высказывала. Моя ошибка состояла в том, что написать надо было так: если наряду в декларированием доходов от продажи личного авто у ИП на УСНО (6%) имелась необходимость задекларировать доходы этого же ИП, которые он получил от налогового агента, неудержавшего у него НДФЛ, то тогда необходимо в 3-НДФЛ объединить данные о доходах. Т.е. в соответствующих разделах указать данные по продаже авто, данные по доходам из справки 2-НДФЛ и т.д.
Если налоговый агент удержал НДФЛ с доходов, которые выплачивал данному лицу, в справке 2НДФЛ он все отразил: начислил, удержал, перечислил, необходимости декларировать эти доходы нет, то тогда эту справку нужно оставить в покое и не трогать при заполнении 3-НДФЛ на автомобиль.
Конкретно по данному вопросу: конечно, Женя2911, вам нельзя было выкладывать персональные данные (я этот момент пропустила). Заполняйте данные по продаже, сумма у вас менее 250  000 руб, вычет будет равен сумме продажи, база 0, налога 0. Но декларацию надо сдать обязательно, независимо от факта наличия или отсутствия налога к уплате.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер