Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли наличие ККМ у ИП, если он оплачивает услуги по доставке товара наличными?

zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
25 октября 2016 в 20:27
Добрый день! Подскажите пожалуйста!!!
ИП Иванов занимается производством потолков. Пленка для производства потолков приходит транспортной компанией. Расходы транспортной компании оплачиваются наличкой. У ИП Иванова нет кассового аппарата. Можно ли принимать такие расходы??
2. На сколько я понимаю должна быть операция, что он снял деньги с расчетного счета и через авансовый отчет отчитался??
ninarussu  46 061 балл, г. Таганрог
25 октября 2016 в 20:52
Добрый вечер.
Цитата (zhanna35288):Расходы транспортной компании оплачиваются наличкой.
Транспортная компания  обязана дать Акт на оказание услуг и чек ККТ  или БСО (ЕНВД) ,при оплате наличкой, услуга оказывается  предпринимателю ,занимающемуся изготовлением потолков ,производство ,нужно обосновать оплату , иначе расходы принять ИП не сможет .
zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
26 октября 2016 в 07:36
транспортная компания дала и акт и приходник с чеком.....просто в ООО это оформляется выдачей из кассы в подотчет сотруднику денег и потом он через авансовый отчет отчитывается прикладывая акт и приходник  с чеком...а вот как это происходит в ИП???? Он  должен снять деньги с расчетного счета своего???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  53 002 балла, г. Пермь
26 октября 2016 в 08:29
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Поэтому невозможно отделить денежные средства физического лица от денежных средств индивидуального предпринимателя. Он может не снимать деньги со счёта, а вынуть из кармана. Кроме того, индивидуальный предприниматель не может быть сам себе работником, соответственно, не может выдавать себе деньги под отчёт.

А помочь разобраться в этом вопросе поможет статья ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
ninarussu  46 061 балл, г. Таганрог
26 октября 2016 в 08:56
20 баллов Добавить баллы
Lj,hjt enhj.
Цитата (zhanna35288):.а вот как это происходит в ИП
ИП ни бухучета может не вести,  по ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016). ... О бухгалтерском учете
Цитата (Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета):2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 292-ФЗ)
ни кассовую книгу , ни кассовые документы, согласно Указания ЦБ РФ № 3210-У с 1 июня 2014 г  может не вести
Цитата (Согласно Указания ЦБ РФ № 3210-У с 1 июня 2014 г):...
 Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
....Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
Цитата (zhanna35288):Он  должен снять деньги с расчетного счета своего???
Только если рассчитывается наличными  по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам),  и т.д см. п .4 Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов , а оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг ,по  п.2 тех же Указании ИП   вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий , рассчитаться за транспортный услуги, в пределах 100 тысяч рублей  по одному договору на дату проведения наличных расчетов

Цитата (Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
... 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
26 октября 2016 в 09:01
100sh, спасибо большое ...очень нужная статья))))Правильно ли я поняла, что налчие ККТ для ип не обязательно если он не принимает наличные денежные средства за свои услуги...ну как бы ведет деятельность только в безналичном варианте.......и он может снять к примеру 100 000 с расчетного счета "на личные нужды" потратить 50000 на  продукты домой)))а 50 000 заплатить транспортной компании за доставку товара и полученные от транспортной компании документы (кассовый чек приходник и накладную) принять к своим расходам??
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер