Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС за 1-й квартал был начислен и уплачен неверно

25 октября 2016 в 23:42
Здравствуйте!
Пожалуйста помогите(ООО на ОСНО) как быть если в III квартале выясняется что за I квартал НДС был начислен и уплачен не верно?
Не было документов и отчет был нулевым.
Второй квартал закрыт не верно и сумма была кривая.К уплате 17 233 руб.
В третьем документы поступили от всех поставщиков и ситуация стала следующая:
21 - к уплате 29 934 руб.
31 - к возмещению 9 031 руб.
33 -  к уплате 37 981 руб 
Что мне нужно сделать что бы максимально правильно решить этот вопрос?
Главбух 2003  99 619 баллов, г. Кемерово
26 октября 2016 в 05:12
19 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Цитата (Rustleize):Пожалуйста помогите(ООО на ОСНО) как быть если в III квартале выясняется что за I квартал НДС был начислен и уплачен не верно?
Не было документов и отчет был нулевым.
У Вас по факту были поступления товаров, работ, услуг?
Если, например, товар поступил во 2 квартале (даже если документы выписаны 1-ым кварталом), на приход Вы их ставите во 2 квартале, и НДС отражаете во 2 квартале. А реализации за 1 квартал не было что-ли? Думаю, что должна была быть, раз в итоге сумма к уплате:
Цитата (Rustleize):21 - к уплате 29 934 руб.
В этом случае нужно подать корректировку, т.к. у Вас занижение налоговой базы. До сдачи корректировки оплатите налог и пени, тогда избежите штрафа:
Цитата (ст.80 НК РФ):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
...
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
Всех нюансов по Вашей ситуации не знаю, по второму кварталу будет камералка, т.к.НДС к возмещению, можете отразить часть входящих сч-ф в 3 квартале, т.к. налогоплательщик имеет право принять к вычету НДС в течение 3-х лет:
Цитата (п.1.1 ст.172 НК РФ):1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
При получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до установленного статьей 174 настоящего Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких товаров (работ, услуг), имущественных прав с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
27 октября 2016 в 01:41
Главбух 2003, Спасибо!
Главбух 2003  99 619 баллов, г. Кемерово
27 октября 2016 в 04:52
Rustleize, пожалуйста!
Если остались какие-то вопросы, спрашивайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер