Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Людмила Ковалёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
26 октября 2016 в 00:06
Здравствуйте! Устроилась в ООО 3 мая 2011 года, 15 апреля 2013 ушла в декрет с последующим отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу 11 января 2015 г. С 1 по 28 февраля 2015 была в ежегодном оплачиваемом отпуске. С  1 марта 2015 ушла в декрет с последующим отпуском до 1,5 лет.  6 ноября 2016 второму ребенку исполнится 1,5 года. Хочу уволиться. Скажите пожалуйста, положена ли мне компенсация за неиспользованный оплачиваемый отпуск, и как его рассчитать, чтобы проверить работодателя. Оклад 20 000 т.р. Предприятие работает на ОСНО
Nataly S Консультант
26 октября 2016 в 00:12
Здравствуйте.

На основании представленных данных ответить на вопрос не представляется возможным.
Необходима информация обо всех предоставленных ежегодных отпусках, а также об исключаемых из отпускного стажа периодах (например, отпусков без содержания) в период с даты устройства на работу до первого декрета.
Кроме того, нужны даты окончания отпусков по БиР, потому что отпуска по БиР входят в отпускной стаж, а отпуска по уходу за ребенком нет.
Людмила Ковалёва (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
26 октября 2016 в 10:55
Nataly S,  В ежегодном оплачиваемом отпуске была 1 раз перед вторым декретом, никаких других отпусков,в том числе без содержания не было, первый отпуск по Бир был до 5 сентября 2013, второй отпуск по Бир был до 20 июля 2015
Sveto4Divny  10 731 балл, г. Новосибирск
31 октября 2016 в 15:22
Людмила Ковалёва, добрый день.
За период с 03.05.11 по 02.05.12 и с 03.05.12 по 02.05.13 вы заработали полных два отпуска. Один из них отгуляли.
За период с 03.05.13 по 05.09.13 (дата окончания первого отпуска по БиР) и с 11.01.15 (это, кстати, воскресенье) по 20.07.2015 идёт в стаж ещё полных 10 месяцев.
Периоды отпусков по уходу за ребенком в стаж для отпуска не включаются (ст. 121 ТК РФ).
Итого положена компенсация за 1 год и 10 месяцев (22 месяца): 28 /12 * 22 = 51,33 дня.
Расчетным периодом у вас будет с 01.03.2014 по 28.02.2015.
За этот период начисления зарплаты были только в январе 2015.
Зарплата января / 29,3 = среднедневной заработок.
Среднедневной заработок * 51,33 = сумма компенсации за неиспользованные отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер