Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли член КФХ при использовании своей техники в производстве сельхозпродукции получить льготу по транспортному налогу?

Dianaira (автор вопроса)  0 баллов, г. Курган
26 октября 2016 в 07:24
Добрый день!
На основание федерального закона от 11.06.2003 №74-ФЗ " О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в ИП КФХ по заявлению приняты новые члены, один из членов как физ.лицо вступает со своей техникой (трактор, комбайн), техника задействована в производстве сельхозпродукции. Может ли этот член КФХ как физ.лицо получить льготу по транспортному налогу (Курганская область)
27 октября 2016 в 17:16
Добрый день.
По договору о вступлении (приеме) в члены КФХ за ФЛ сохраняется право личной собственности на эту технику?
Цитата (Ст. 6 74-ФЗ):3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.
Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.
4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.
Теоретически освобождение от уплаты налога получить можно, поскольку тракторы и самоходные комбайны всех марок, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, транспортным налогом не облагаются. Задача состоит в том, чтобы доказать свою принадлежность к сельхозтоваропроизводителям и подтвердить факт использования в этом производстве конкретных ТС. Какие документы устроят налоговиков в качестве подтверждения именно такого применения техники, абсолютно однозначно я подсказать не могу. Возможно достаточно будет копии договора о вступлении в КФХ, может потребуется еще справка от главы КФХ и/или путевые листы на эту технику. Обычно принцип такой: чем больше самых разных вариантов подтверждения, тем лучше.
Ну и надежнее всего прояснить список документов непосредственно в вашей ИФНС.
Dianaira (автор вопроса)  0 баллов, г. Курган
28 октября 2016 в 06:42
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер