Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету приобретенную программу?

chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2016 в 08:13
Добрый день, ООО на УСН Д-Р. Оплата 1С производилась со счета ИП за ООО (в назначении платежа это указано), документы по программному обеспечению (тн и с/ф) выставлены на новое ООО, будьте добры подсказать, могу ли я завести 1с и принять к учету программу на данное ООО???? заранее спасибо.
Aurisan  856 баллов
26 октября 2016 в 08:57
Добрый день, если оплата произведена на основании официального письма ООО к ИП (например, в связи с отсутствием средств просим оплатить счет такой-то, обязуемся вернуть и т.п.) и в назначении платежа указано, что оплата за ООО, Вы можете на основании документов оприходовать программу на ООО. ГК РФ ст.313 предусмотрена возможность оплаты третьим лицом, естественно при наличии правильно оформленных документов.
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2016 в 09:13
Aurisan, Спасибо. У нас ситуация такая, ИП-является управляющим ООО, деньги за программу возвращать на ИП не планируется. В договоре по управлению данные расходы лежат на ИП, вот и интересен этот случай, можно ли принять расход на ООО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Aurisan  856 баллов
26 октября 2016 в 09:38
То есть возмещать ИП эти расходы ООО не будет?В этом случае нет,у ООО на УСН Д-Р, думаю, что не скажу ничего нового))) к расходу принимаются только оплаченные и оприходованные ООО товары/услуги.
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2016 в 10:04
Aurisan, да возмещать не будет. Спасибо большое за ответ!
Георгий _юрист  4 729 баллов, г. Санкт-Петербург
26 октября 2016 в 10:15
Добрый день.

Фактические отношения ООО  с ИП в Вашем случае- это займ, который был получен ООО путем оплаты ИП программы для использования ООО.

Так что логично отразить факт займа  у ИП и соответствующим образом отразить права на программу у ООО.

Договор Займа между ИП и ООО следует оформить в письменном виде и указать в договоре :"Займ предоставляется путем оплаты третьему лицу за программу.   Срок возврата займа -.... "
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер