Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в налоговом учете создать резерв по задолженности без подтверждающих документов?

26 октября 2016 в 09:23
Добрый день!
Компания создает резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. Образовалась сомнительная задолженность, - отгрузили товар в регион, отправка была поездом, но вот беда, нет ни подтверждения отправки, ни накладной покупатель не вернул, - по телефону сказал товар плохой, платить не буду... ни возвращает, ни оплачивает, - никаких документов на руках не имеем.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в налоговом учете создать резерв под такую задолженность, под которую нет даже подписанных документов о приемке покупателем?
Отгрузка отражена прошлым кварталом, соответственно налоги платили с нее.
НКК Консультант
27 октября 2016 в 09:29
Цитата (Kotkotovv):Добрый день!
Компания создает резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. Образовалась сомнительная задолженность, - отгрузили товар в регион, отправка была поездом, но вот беда, нет ни подтверждения отправки, ни накладной покупатель не вернул, - по телефону сказал товар плохой, платить не буду... ни возвращает, ни оплачивает, - никаких документов на руках не имеем.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в налоговом учете создать резерв под такую задолженность, под которую нет даже подписанных документов о приемке покупателем?
Отгрузка отражена прошлым кварталом, соответственно налоги платили с нее.
Добрый день!

Нет, по такой задолженности, не подтвержденной документально, налоговый резерв по сомнительным долгам создавать нельзя, т.к. данный резерв будет признан налоговиками документально неподтвержденным (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955; Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.11.2015 N Ф01-4818/2015 по делу N А11-3787/2014).
27 октября 2016 в 09:53
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер