Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивается НДФЛ при продаже доли в ООО?

26 октября 2016 в 10:36
Добрый день!
Единственный учредитель продал свою долю(100%).
Купил в 2013 году за 10 000,продал в 2016г. за 1 000 000.
сколько нужно заплатить НДФЛ???
(1 000 000-10 000)*13%
или (1 000 000-250 000)*13%
заранее спасибо.
lulu18  80 баллов, г. Якутск
26 октября 2016 в 10:39
При продаже доли полностью доходы уменьшаются на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение.
БухУсн  861 балл
26 октября 2016 в 10:50
52 балла Добавить баллы
Цитата (Арина906090):Единственный учредитель продал свою долю(100%).
Купил в 2013 году за 10 000,продал в 2016г. за 1 000 000.
сколько нужно заплатить НДФЛ???
(1 000 000-10 000)*13%
или (1 000 000-250 000)*13%
Доброе утро.

Почитайте статью: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/8/6353, будет полезна. Вот цитата из нее:
"Если продается ООО и налогоплательщик владел долями более трех лет (но менее пяти), то он вправе применить налоговый вычет на сумму в 250 тыс. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При продаже долей в ООО возможен и другой подход – уменьшение полученной от продажи долей суммы на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этих долей (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Этот вариант могут выбрать как те, кто владел долями менее трех лет, так и те, кто владел ими больше указанного срока. То есть уменьшение доходов на расходы может быть альтернативой вычету."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 548 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 11:02
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Арина906090):сколько нужно заплатить НДФЛ???
По вычету 250000,00 и 10000,00:
Цитата (Статья 220. Имущественные налоговые вычеты):
1.При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1)имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством); (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2.Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; (в ред. Федерального законаот 29.11.2014 N 382-ФЗ)

2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав). (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы: (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала; (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период. (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества. (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
Полагаю, продавец уже владеет продаваемым имуществом более 3х лет. Т.е. тут скорее надо применить вычет в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
26 октября 2016 в 12:08
Продавец на момент продажи НЕ владел 3 года этой долей,т.е. 250 000 он не может применить???

А фактически произведенные расходы - это 10 000 за которые он купил???
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер