Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли налоговая запрашивать документы трехлетней давности?

26 октября 2016 в 10:38
Здравствуйте, ООО Альфа (на усн), в 2010-2014году оказывало услуги своему заказчику ООО Бетта (на усн). в 2016году пришел запрос из налоговой предоставить документы реализации ООО Бетта. За 2010 - 2012 годы документы не сохранились. Может ли налоговая запрашивать документы трех летней давности и какая ответственность предусмотрена за отсутствие документов 2010-2012 годов?
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
26 октября 2016 в 10:43
Цитата (Студент5курса):в 2016году пришел запрос из налоговой предоставить документы реализации ООО Бетта.
Здравствуйте. Встречная проверка ? Ссылка на какую статью НК в требовании ?
26 октября 2016 в 11:04
Проверяется ООО Бетта, встречно запросили в ООО Альфа,
в подпункте 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ указано
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
поэтому предоставлять документы ООО Альфа за 2010-2012 не обязано?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
26 октября 2016 в 11:08
Студент5курса, Здравствуйте.

Если под документами реализации вы имеете в виду Первичные учетные документы зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции (кассовые книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, авансовые отчеты и др.) то срок хранения 5 лет. Счет-фактуры, декларации, расчеты - 4 года. Все сроки хранения подробно описаны "Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"
Цитата (Статья 27. N 125-ФЗ):Статья 27. Ответственность за нарушение законодательства об архивном деле в Российской Федерации
Юридические лица, а также должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства об архивном деле в Российской Федерации, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
26 октября 2016 в 11:11
Цитата (Landrin):Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения
Приказ МИНКУЛЬТУРЫ?
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
26 октября 2016 в 11:12
Цитата (Студент5курса):Проверяется ООО Бетта, встречно запросили в ООО Альфа
Минфин считает что такое требование как у вас в плане срока правомерно ( письмо Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519.)
Landrin  209 баллов, г. Красноярск
26 октября 2016 в 11:24
Студент5курса, ну я то тут причем, спросите у Минкультуры почему именно они сроки определяют.
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
26 октября 2016 в 11:29
Цитата (Студент5курса):за отсутствие документов 2010-2012 годов?
Первичные учетные документы, регистры бухучета, бухгалтерскую отчетность, а также аудиторские заключения о ней нужно хранить в течение того периода, который установлен правилами архивного дела. Но не менее пяти лет. 

Статья 29 402-фз
26 октября 2016 в 11:31
Цитата (Важный бух):Минфин считает что такое требование как у вас в плане срока правомерно ( письмо Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519
письмо касается выписок по счетам,
а пп8 п1 ст23 НК РФ - устанавливает обязанность хранить в течении 4 лет, думается, что обязанности по тем годам предоставлять реализацию нет.
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
26 октября 2016 в 11:36
Цитата (Студент5курса):ст23 НК РФ
Первичные документы это не налоговые НД. Определение дает 402-фз, вот им и нужно руководствоваться. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157781 вот здесь почитайте. По тем документам что срок хранения еще не истек, за отказ от их предоставления вы нарветесь на штраф.
26 октября 2016 в 11:39
Цитата (Важный бух):Статья 29 402-фз
Цитата (Студент5курса):пп8 п1 ст23 НК РФ
а что "весомее" - норма налогового кодекса или федерального закона?
Оленька Юрьевна  85 761 балл, г. Саранск
26 октября 2016 в 11:42
Студент5курса, Налоговый Кодекс - это тоже федеральный закон.   402-ФЗ  регулирует  основные  вопросы  организации бухгалтерского учета,  НК РФ  - вопросы налогообложения. Это два федеральных  закона (то есть нормативно правовых акта одного уровня), регулирующие разные  вопросы.
26 октября 2016 в 11:44
Цитата (Оленька Юрьевна):Налоговый Кодекс - это тоже федеральный закон
могу ли я применить к данной ситуации статью НК РФ -  срок хранения 4 года и в пояснении указать ссылку на него
и не предоставлять документы за 2010-2012. (коих собственно и нет - не сохранились))
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
26 октября 2016 в 11:54
Добрый день.
Цитата (Студент5курса):могу ли я применить к данной ситуации статью НК РФ -  срок хранения 4 года
Если налоговики 402-ФЗ не читали, в чем я сомневаюсь, хотя чем черт не шутит... то вам может повезти.
Если читали - то не повезет, готовьте деньги на штраф.
Требования ст. 23 НК РФ относятся только к документам, необходимым для исчисления и уплаты налогов, а документы реализации помимо этого являются еще и первичными документами, срок хранения которых определен 402-ФЗ.
Важный бух  76 513 баллов, г. Астрахань
26 октября 2016 в 11:55
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Студент5курса):могу ли я применить к данной ситуации статью НК РФ -  срок хранения 4 года и в пояснении указать ссылку на него
и не предоставлять документы за 2010-2012. (коих собственно и нет - не сохранились))
Попробуйте, но не думаю что поможет:

НК РФ
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

402-фз

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

3. Экономический субъект должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений.

4. При смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.
(Часть дополнительно включена с 30 июня 2013 года Федеральным законом от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ)
26 октября 2016 в 12:05
Цитата (Важный бух):НК РФ
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
Обосновать так видимо:
НК РФ
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)
26 октября 2016 в 12:06
Цитата (Важный бух):НК РФ
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер