Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исчисляется страховой стаж при начислении страховой пенсии?

26 октября 2016 в 10:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему при начислении страховой пенсии берется стаж только до 01.01.2002 года? Мне начислили пенсию с июля 2016 года. До 2013 года я работала в Киргизии. Свой стаж с 1997 года я подтвердила справкой об уплате страховых взносов. Но мне сказали, что при расчете страховой пенсии берется стаж только до 2002 года. А остальные года куда? При стаже почти 35 лет, страховая только 19. Не совсем понятно и не могу найти в каком нормативном документе указано, что страховой стаж принимается  расчету только до 2002 года. 
Заранее спасибо!
С уважением, Додобаева Галина Викторовна
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
27 октября 2016 в 10:09
Galinadod, добрый день!
я предполагаю,что Вам так сказали в ПФр,т.к. с 2002 года начисление страховых взносов для выплаты пенсии в России стало персонифицированным.
Что это означает: если за период с 2002 года по год выхода на пенсию в ПФР РФ работодателем не перечислялись за Вас страховые взносы(а они не перечислялись,т.к. Вы жили в Киргизии)-соответственно и пенсию начислять не с чего и стаж без страховых взносов в расчет не принимается.
А Вы обращались в свою страну? Разве в Киргизии Вам не положена пенсия,раз Вы там работали до 2013 года ?

Страховой стаж не всегда равен трудовому стажу,как в Вашем случае.
страховой стаж-это стаж,когда Ваш работодатель платит за вас страховые взносы. За вас такие взносы никто не платил-значит страхового стажа нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер