Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удержать НДФЛ с отпускных с учетом вычетов на детей?

26 октября 2016 в 11:12
Добрый день!

Подскажите пожалуйста!
Если  допустим в  августе сотрудник пошел в отпуск , и отпускные составили 3810,24
зп у него 3332,39

(3810,24-2800)*13%=131
(3332,39-2800)*13%=69
или
(3810,24+3332,39)-2800)*13%=565
Как правильно удержать НДФЛ?
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 11:53
72 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анастасия Алек):(3810,24+3332,39)-2800)*13%=565
Это верный вариант
Цитата (Статья 223. Дата фактического получения дохода):
1.В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2-5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 07.03.2011 N 23-ФЗ, от 29.12.2014 N 465-ФЗ)
1)выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

2.При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):
3.Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

6.Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
при этом:
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 ноября 2011 г. N 03-04-06/8-306):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что 11 января 2011 г. работник получил доход в виде отпускных в сумме 28 000 руб., а 31 января - заработную плату в сумме 14 000 руб.
Пунктом 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 Кодекса налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Указанный налоговый вычет распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 Кодекса, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 руб., стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. не применяется.
Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога (п. 3 ст. 226 Кодекса).
При этом согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении дохода в денежной форме, за исключением дохода в виде оплаты труда, дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, для доходов в виде выплат сумм отпускных дата получения дохода определяется как день выплаты дохода, а для дохода в виде оплаты труда - как последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Учитывая вышеизложенное, при выплате отпускных налоговая база определяется с учетом предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб., поскольку на момент выплаты доход работника не превысил 40 000 руб.

По окончании месяца налоговый агент должен определить налоговую базу и исчислить сумму налога нарастающим итогом, исходя из общей суммы дохода, полученного за январь, включая доходы в виде сумм отпускных и оплаты труда, с учетом ограничения на предоставление вышеуказанного стандартного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 218 Кодекса.
Данное письмо старенькое, и там говориться о вычете, которого уже и нет сейчас, но это письмо действующее и его можно применить на стандартный налоговый вычет в принципе.
Поэтому, на мой взгляд, можно предоставить стандартный налоговый вычет при исчислении отпускных, не дожидаясь конца месяца.

Т.е вот так нельзя!!!:
Цитата (Анастасия Алек):(3810,24-2800)*13%=131
(3332,39-2800)*13%=69
Получается "задвоение" стандартного налогового вычета на ребенка.
Сделайте вот так:
Цитата (Анастасия Алек):(3810,24+3332,39)-2800)*13%=565
Либо так:
3810,24-2800*13%; в этом случае в конце месяца вычет не предоставляется...
26 октября 2016 в 11:59
Старцева Ольга,
Спасибо большое )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 12:11
Цитата (Анастасия Алек):Спасибо большое )
Цветы
ПомБух  60 389 баллов, г. Челябинск
26 октября 2016 в 12:31
Здравствуйте.
Цитата (Старцева Ольга):Либо так:
3810,24-2800*13%; в этом случае в конце месяца вычет не предоставляется...
Так тоже нельзя. Вычет может быть предоставлен ТОЛЬКО в конце месяца - при окончательном расчёте.
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
26 октября 2016 в 15:08
Цитата (ПомБух):Вычет может быть предоставлен ТОЛЬКО в конце месяца - при окончательном расчёте.
Коллега, я не согласна с Вами. В подтверждение моих слов письмо Минфина России от 15.11.2011 № 03-04-06/8–306. Его никто не отменял. И закон говорит, что вычет предоставляется ежемесячно на все доходы, облагаемые НДФЛ, но не говорит о том, что это именно вычет в конце месяца, если были например отпускные в середине месяца.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер