Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить федеральные поступления в расчете 6-НДФЛ?

26 октября 2016 в 11:45
Добрый день, подскажите пожалуйста, как отразить Федеральную премию в 6 НДФЛ, и стоит ли её отражать там? Т.К. у нас централизованная бухгалтерия, 1. Управление 2.Библиотека. На библиотеку пришла федеральная премия на сотрудника, а её в библиотеке начислила, выдала сотруднику и начисления естественно потянулись в библиотеку, но перечислили налог по Управлению, т.к. федеральные деньги. Вот не разберусь: Начисления по библиотеке, а налог по Управлению, а сдавать 6 НДФЛ по 2 организация надо раздельно. Что мне делать?
Ann-Nancy  50 083 балла, г. Благовещенск
26 октября 2016 в 12:59
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Натальяруд):На библиотеку пришла федеральная премия на сотрудника, а её в библиотеке начислила, выдала сотруднику и начисления естественно потянулись в библиотеку, но перечислили налог по Управлению, т.к. федеральные деньги
Тут очень сложно разобраться.... Думаю
Имеем:
1 - деньги на премию, полученные из федерального бюджета. Т.к. НДФЛ - это не налог организации (организация является в этом случае налоговым агентом), то денежные средства, полученные на выплату премии, включали в себя этот налог.
Цитата (Статья 226 НК РФ):1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями. 
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами
Перечислять НДФЛ вам нужно из того же "кармана" откуда выдавали премию сотрудникам.
2 - вы проводите начисление премии по одному учреждению, выдаете сотрудникам по этому же учреждению, а НДФЛ перечисляете по другому. Вы понимаете, что у вас балансы не закрываются по каждому из учреждений? (в одном висит долг за учреждение по расчету с бюджетом по НДФЛ, а в другом - "повисает" дебиторская задолженность по расчету с бюджетом по НДФЛ).
Вывод: 
- начислять и выдать премию нужно было по Управлению.
- эту премию нужно указывать в форме 6-НДФЛ по Управлению.

ФНС сообщила, как отразить доход в виде премии в расчете 6-НДФЛ
26 октября 2016 в 13:15
Цитата (Ann-Nancy):- начислять и выдать премию нужно было по Управлению.
- эту премию нужно указывать в форме 6-НДФЛ по Управлению.
Так сотрудник работает в Библиотеке и числится там же, и в Управление перетащить или принять я его не могу. Замкнутый круг. А федеральные нам приходят все на Управление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2016 в 13:19
Цитата (Натальяруд):сотрудник работает в Библиотеке и числится там же, и в Управление перетащить или принять я его не могу.
Где я написала, что нужно принимать сотрудников в Управление? 
Сотрудникам Библиотеки нужно начислять и выдать премию от "имени" Управления.
Другой вариант: Управлению нужно перевести деньги на премию Библиотеке. Библиотека начисляет примию, выдает сотрудникам и перечисляет НДФЛ в бюджет.
26 октября 2016 в 13:22
Цитата (Ann-Nancy):Сотрудникам Библиотеки нужно начислять и выдать премию от "имени" Управления.
А это как?
26 октября 2016 в 13:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
26 октября 2016 в 13:27
Цитата (Натальяруд):как это провести по программе, что бы сотрудник числящийся в библиотеке, получил премию от управления, состав затрат разный и проводки разные
Это другой вопрос. 
А по правилам форума для каждого вопроса нужно создавать отдельную тему.
В новой теме можете указать ссылку на это обсуждение.
26 октября 2016 в 13:36
Цитата (Ann-Nancy):А по правилам форума для каждого вопроса нужно создавать отдельную тему.
В новой теме можете указать ссылку на это обсуждение.
В итоге я ответа на свой вопрос, как отразить федеральные деньги в 6 ндфл, я не получила((
26 октября 2016 в 13:38
Цитата (Натальяруд):В итоге я ответа на свой вопрос, как отразить федеральные деньги в 6 ндфл, я не получила
Почему? Кирпичная стена

Премию нужно указывать в форме 6-НДФЛ.
А вот от имени какого учреждения, это вам нужно самим разобраться.
Все подробности я в своем первом посте написала.
26 октября 2016 в 13:48
Цитата (Ann-Nancy):Премию нужно указывать в форме 6-НДФЛ.
А вот от имени какого учреждения, это вам нужно самим разобраться.
Нее, я отразила премию по библиотеке, я же не могу её выкинуть))) просто думала правильно или нет)
26 октября 2016 в 13:51
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Натальяруд):Нее, я отразила премию по библиотеке, я же не могу её выкинуть))) просто думала правильно или нет)
Следовательно, и НДФЛ нужно перечислять от имени Библиотеки.
И указать  премию в форме 6-НДФЛ по Библиотеке.

Цитата (Приказ ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):3.1. В Разделе 1 - указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.
Цитата (Приказ ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):4.1 В Разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога, и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер