Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков должен быть размер представительских расходов в процентах от ФОТ?

26 октября 2016 в 12:02
Здравствуйте!
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов
в размере, не превышающем 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Если заработная плата составила за квартал 30000руб.
то представительские не могут превышать 4%,
то есть 30000*4%=1200.
Обед с потенциальными клиентами составил 1400руб., в том числе ндс 213,56,
получается, что
при  расчете налога на прибыль сумма представительских расходов 1186,44 не превышает 1200 и подлежит
включению полностью в прочие расходы и уменьшает базу по налогу на прибыль, верно?
Ккатена  3 583 балла
26 октября 2016 в 12:38
0 баллов Добавить баллы
добрый день

все верно, только хочу заметить

если ваша организация применяет метод начисления, то для расчета предельного размера представительских расходов надо брать начисленную сумму расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Если ваша организация определяет доходы и расходы кассовым методом, то расходы на оплату труда признаются по мере погашения задолженности перед работниками по выплате заработной платы (пп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Значит, в этом случае сумму представительских расходов, которую можно учесть при исчислении единого налога, следует рассчитывать исходя из фактически выплаченных сумм.

нужно смотреть учетную политику организации
26 октября 2016 в 12:45
Цитата (Ккатена):все верно, только хочу заметить

если ваша организация применяет метод начисления, то для расчета предельного размера представительских расходов надо брать начисленную сумму расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер