Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию при увольнении после декрета?

26 октября 2016 в 13:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если девушка последний раз уходила в отпуск до декрета в 2011 году, после этого вышла на работу в сентябре 2013 года ( 2011-2013 из декрета в декрет), работала до конца марта 2014г. (с окладом 25000), потом вышла в очередной декрет.
1 ноября 2016г. хочет написать заявление об увольнении.
из перечитанного в интернете, я поняла, что за этот период как она сидела по уходу за ребенком ей также положен ежегодный оплачиваемый отпуск! 
Или я не правильно поняла?
Анна Влада  181 998 баллов, г. Москва
26 октября 2016 в 22:36
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Zara0707):Подскажите пожалуйста! Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если девушка последний раз уходила в отпуск до декрета в 2011 году, после этого вышла на работу в сентябре 2013 года ( 2011-2013 из декрета в декрет), работала до конца марта 2014г. (с окладом 25000), потом вышла в очередной декрет.
1 ноября 2016г. хочет написать заявление об увольнении.
из перечитанного в интернете, я поняла, что за этот период как она сидела по уходу за ребенком ей также положен ежегодный оплачиваемый отпуск! 
Нет, Вы ошибаетесь. За отпуск по уходу за ребенком отпуск ежегодный НЕ положен, он не дает право на отпуск очередной.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
28 октября 2016 в 12:15
а 140 дней больничных, при котором полагается 11,6 дней?
они оплачиваются?
Анна Влада  181 998 баллов, г. Москва
28 октября 2016 в 12:44
Цитата (Zara0707):а 140 дней больничных, при котором полагается 11,6 дней?
они оплачиваются?
Вот тут вопроса не поняла. Можете перефразировать  свой вопрос. Кто оплачивается?
Нахождение работника в отпуске по БиР ДАЕТ право на отпуск очередной. Т.е. если работник, который принят на работу 05.05.2015,  находился в отпуске по БиР с 01.06.2015 по 13.10.2015, решит пойти в отпуск, то ему будет отпуск положен полный. Этот период ВКЛЮЧАЕТСЯ в стаж, дающий право на отпуск.  И тогда работнику за период 05.05.2015 по 04.05.2016 будет положен ПОЛНЫЙ отпуск.
Если же работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то за этот период отпуск очередной НЕ дается. На том же примере - отпуск по уходу за ребенком оформлен с 14.10.2015 по текущий день, то отпуск работнику будет положен лишь за период 05.05.15 - 13.10.15 -

Что должно оплачиваться, мне не понятно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер